Главная / Новости / 2020 / Поэтический турнир «Микрофон для Бориса Рыжего» пройдет 26 сентября в рамках форума #РыжийФест

Поэтический турнир «Микрофон для Бориса Рыжего» пройдет 26 сентября в рамках форума #РыжийФест

Поэтический турнир «Микрофон для Бориса Рыжего» пройдет 26 сентября 2020 года в рамках Всероссийского литературного форума #РыжийФест в Челябинске. Участники конкурса будут читать стихи, исполнять рэп и показывать мини-спектакли.

Борис Рыжий – один из самых известных и любимых поэтов нашего времени. Несколько лет назад в Челябинске на доме по адресу ул. Свободы, 149, где он жил, была открыта памятная доска, а этим летом её дополнило красочное граффити.

Идею провести турнир предложил поэт Олег Дозморов: «Борис любил Челябинск, но никогда не был там как поэт».

Конкурс «Микрофон для Бориса Рыжего» объединит поклонников его творчества разных поколений. Любимые строки можно просто прочитать «с выражением», а можно спеть под гитару, начитать в стиле рэп, показать языком танца или пантомимы, разыграть в виде мини-спектакля или перформанса – форма подачи ограничена только фантазией исполнителя. Главное условие – любое прочтение должно стать частью рассказа о том, почему мы любим этого поэта.

Правила турнира просты: каждый участник, подавший заявку, получит 3 минуты у микрофона, чтобы сказать несколько слов и прочесть стихи Бориса Рыжего.

По итогам будут определены по три победителя в четырёх номинациях: «Актер», «Поэт», «Читатель» и «Перформер». В номинации «Актер» будут оценены выступления профессиональных артистов, отдельно жюри выберет лучшего среди поэтов – они любят и умеют читать чужие стихи; «Перформер» – общая номинация для всех, кто захочет прочесть рэп, спеть или показать что-то особенное; «Читатель» – номинация для любителей поэзии, которые не видят себя ни в одной из трёх предыдущих. У зрителей также будет возможность проголосовать за лучшего участника турнира.

Победители получат дипломы и памятные призы от партнеров Всероссийского литературного форума #РыжийФест.

Жюри турнира:

• лауреат «Русской премии» поэт Олег Дозморов (онлайн из Лондона);

• автор романа «Дни Савелия», актёр «Студии театрального искусства» Сергея Женовача Григорий Служитель (Москва);

• челябинский поэт Янис Грантс;

• поэтесса, лауреат премии «Неистовый Виссарион» Юлия Подлубнова (Екатеринбург);

• библиотекарь ЧОУНБ Инесса Ягодина.

Ведущий – поэт и драматург Константин Рубинский (Санкт-Петербург).

Поэтический турнир «Микрофон для Бориса Рыжего» пройдет на площадке Южноуральской книжной ярмарки и Всероссийского литературного форума #РыжийФест 26 сентября 2020 года. Организаторы - Союз журналистов Челябинской области и Челябинская ОУНБ при поддержке Фонда президентских грантов.

Место проведения: Центр международной торговли в Челябинске (пр. Ленина, 35).

Заявка участника Поэтического турнира «Микрофон для Бориса Рыжего» (необходимо прислать до 10 сентября 2020 года на электронный адрес rfest74@gmail.com с темой письма «Микрофон для Бориса Рыжего») - заполните и отправьте анкету, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdD210lBZ378aSx0d9flNlZC0J1fitblZbSYn5Tq9z8lIYWdA/viewform

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы