Главная / Новости / 2020 / Николай Коледин представил проект «Право на доброе имя» газеты «Усть-Катавская неделя» на форуме «Вся Россия-2020» в Сочи

Николай Коледин представил проект «Право на доброе имя» газеты «Усть-Катавская неделя» на форуме «Вся Россия-2020» в Сочи

Открытый разбор конкурсных работ участников форума – одно из самых важных профессиональных событий для представителей региональных СМИ. Здесь происходит серьезный экспертный разбор конкретных публикаций, выявляются основные тенденции развития.

Показательно, что именно главному редактору газеты «Усть-Катавская неделя» Николаю Коледину было дано право представить свой проект на открытом разборе, единственному из всех участников конкурса. Это пример газетного проекта, который всколыхнул весь Усть-Катав и стал по-настоящему народным. Оказалось, что от сталинских репрессий пострадали многие жители этого небольшого уральского городка. Их потомки захотели рассказать о своих дедах и прадедах, восстановить память о них. Так газетный проект «Право на доброе имя» превратился в народную акцию – горожане поддержали идею журналистов открыть памятник жертвам сталинских репрессий. Объявили сбор средств, расставили по городу стеклянные ящики. Денег хватило на изготовление памятника, а котлован под него журналисты копали сами. Открытие пришлось на разгар пандемии, поэтому не удалось пригласить на торжество всех потомков репрессированных. Но, как сказал Николай Коледин, у людей, потерявших близких в те страшные годы, теперь есть место, куда они могут прийти и помянуть их, безвинно и безвестно погибших.

- Проект «Усть-Катавской недели» один из немногих, представленных на конкурс, который имел конкретную цель, принес практический результат, - сказала Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области.  

На открытом разборе конкурсных работ Светлана Васильевна выступила в качестве члена жюри. Она впервые вошла в «судейскую бригаду» этого престижного творческого состязания, оценивала работы в номинации «Спецпроекты».

Во время открытого разбора не были названы имена победителей конкурса. Это произойдет 24 сентября, на церемонии закрытия Всероссийского форума журналистов «Вся Россия-2020», который проходит в эти дни в Сочи.  

  

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы