Главная / Новости / 2020 / Южноуральцев приглашают пройти бесплатный онлайн-курс по цифровой журналистике

Южноуральцев приглашают пройти бесплатный онлайн-курс по цифровой журналистике

Повысить свою квалификацию могут журналисты (а также студенты последних курсов по специальностям «Журналистика», «Связи с общественностью», «Политология»), представители некоммерческих организаций и государственные служащие. На реализацию проекта получен грант Президента Российской Федерации. Подать заявку можно на официальном сайте проекта цифроваяжурналистика.рф до 12 мая.

Обучение будет проходить онлайн через систему видеоконференцсвязи в период с мая по сентябрь 2020 года. Проект «Цифровая журналистика» призван помочь авторам разобраться в том, как технологии и цифровые сервисы трансформируют работу государственных, медицинских, финансовых, логистических, сельскохозяйственных, коммунальных и других организаций.

«По итогам обучения выпускники проекта смогут понимать, как устроены бизнес-процессы в интернет-компаниях и интернет-сервисах, анализировать финансовую отчетность, искать эксклюзивные новости, разбираться, как устроен медиа- и телеком-рынок, ориентироваться в действующем законодательстве, понимать, как работают современные технологии и так далее», — добавляет руководитель проекта «Цифровая журналистика» Владимир Зыков.

Преподавать на проекте будут журналисты крупнейших российских СМИ, таких как МИА «Россия сегодня», RNS, ТАСС, «Известия», «Ведомости», СМИ2, RusBase и другие, а также представители ИТ-компаний (Acronis, Ru-Center, TrueConf, Р7-Офис, Naumen и другие). «Цифровая повестка стала одной из ключевых для государства и медиа. Наша задача — помочь коллегам разобраться в ИТ и стимулировать через обучение больше писать о новых технологиях и сервисах», — считают идеологи проекта – главный редактор аналитического центра TAdviser Александр Левашов и эксперт в области маркетинговых коммуникаций (в прошлом корреспондент газеты «Ведомости» и журнала «Финанс») Надежда Левашова.

За время проекта планируется бесплатно обучить свыше 3000 человек со всей России. Всего планируется провести более 200 часов лекций по семи образовательным модулям: особенности журналистики, массовые современные ИТ-технологии, перспективные сквозные цифровые технологии, применение высоких технологий в отраслях, цифровое право, особенности региональной цифровой трансформации, основные аспекты российской государственной политики в ИКТ. Обучение будет проходить на платформе Skillcare с использованием системы видео-конференц-связи TrueConf, а все письменные домашние задания будут выполняться на отечественной офисной платформе Р7-Офис.

«Цифровая журналистика» охватит не только столичных авторов, но и журналистов со всех регионов России. Прекрасно, что состоится такой обмен опытом. Несомненно, он будет полезен и востребован региональными журналистами», — отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Заявки на обучение могут подать представители некоммерческих организаций, которые вовлечены в процесс продвижения цифровой экономики, финалисты кадровых конкурсов «Лидеры России», «Цифровой прорыв» и других.

«Мы поддерживаем любые действия и любую работу, которая направлена на повышение цифровой грамотности населения. Цифровая грамотность должна распространяться как на умение вести себя в цифровой среде, так и на профессиональные знания о тех программах, которые существуют в стране, по ее развитию и дальнейшему прогрессу. В этой связи проект «Цифровая журналистика», который делают наши старые знакомые и друзья, будет получать всяческую поддержку с нашей стороны», — рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Все желающие могут присылать заявки на обучение через официальный сайт проекта цифроваяжурналистика.рф [1]. Сбор заявок продлится до 12 мая. Во время регистрации слушателям нужно будет выбрать, по какому образовательному направлению они будут проходить обучение: для журналистов или для представителей НКО. Пригласительный промокод для представителей Челябинской области REG74.

По вопросам регистрации и другим техническим вопросам обращаться в службу поддержки: support-edu@diplatforms.ru [2].

По вопросам сотрудничества обращаться: Александра Гаврилова, директор по стратегическим коммуникация АНО «Цифровые платформы», телефон +7 (926) 686-70-57, ag@diplatforms.ru [3]

Инструкцию по регистрации можно скачать ЗДЕСЬ [4].

Ответы на часто задаваемые вопросы можно посмотреть ЗДЕСЬ [5].

Организатор проекта:

АНО «Цифровые платформы» — некоммерческая организация, созданная с целью продвижения передовых российских программных продуктов и кейсов для преобразования приоритетных отраслей экономики России и социальной сферы.

https://diplatforms.ru/ ]

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы