Главная / Новости / 2020 / Газета «Магнитогорский металл» отметила 85-летний юбилей

Газета «Магнитогорский металл» отметила 85-летний юбилей

Торжества должны были состояться ещё 5 мая – первый номер издания вышел в День советской печати в 1935 году. Но пандемия спутала все планы. Праздник перенесли на осень. 17 сентября юбилейные торжества начались на «Аллее звёзд» перед Дворцом культуры металлургов, где у «метальцев» появился свой памятный знак – вмонтированная в площадку звезда.

Издание, которое в Магнитке называют газетой в рабочей спецовке, выросло из заводской многотиражки. За 85 лет вышло почти 14 тысяч газетных номеров, совокупный тираж которых превысил сотни миллионов экземпляров. Еженедельно на издание, разовый тираж которого более 67 тысяч экземпляров, уходит девять тонн бумаги. По статистике, «Металл» попадает в каждый второй почтовый ящик в городе.

- Не каждое печатное издание в стране может похвастаться такими рекордами, – сказал в приветственном слове главный редактор «ММ» Олег Фролов.

Газета не раз удостаивалась ряда национальных премий: за последние 10 лет СМИ шесть раз признавали «Лучшим изданием в металлургической отрасли России и стран СНГ». Сегодня «Металл» входит в общенациональный реестр «Золотой фонд прессы» России. С 2005 года электронную версию газеты читают не только в России, но и в странах бывшего СССР, Европы, Азии, Южной Америки, в США и Канаде. Оцифрованные архивы интересны школьникам, студентам, преподавателям, краеведам, да и всем, чья семейная история связана с Магниткой и комбинатом. В скором времени читатели познакомятся с обновлённым сайтом газеты.

Коллектив и ветеранов редакции поздравили руководители города и ММК, представители Совета Федерации, Госдумы, Магнитогорского городского Собрания, Заксобрания области, МГТУ, коллеги из других городских СМИ. Свои поздравления в адрес «ММ» прислал председатель Комитета Государственной Думы Павел Крашенинников. Работникам «ММ» объявили благодарность губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Грамоты, подписанные председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьёвым, вручили Олегу Фролову, ответственному секретарю «ММ» Евгению Наумову и обозревателю Ирине Коротких. Членов творческого объединения поздравили собратья по перу – Союз журналистов Челябинской области. В Благодарственных письмах и грамотах коллеги выразили «метальцам» признательность за активную гражданскую позицию, действенные публикации, способствующие позитивным переменам в регионе.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы