Главная / Новости / 2020 / Библиотекари помогли журналистке найти информацию о загадочном концерте Ростроповича в Челябинске

Библиотекари помогли журналистке найти информацию о загадочном концерте Ростроповича в Челябинске

Будни библиотекарей отдела краеведения ЧОУНБ подчас напоминают работу детектива: чтобы установить истину, приходится проверить и изучить множество источников, найти доказательства, уточнить  или опровергнуть воспоминания очевидцев. Каждый из сотрудников может рассказать свою захватывающую историю поисков и находок по виртуальным справкам.

Базовый принцип журналистики – искать информацию в первоисточнике. Особенно это актуально в сегодняшних условиях, когда поисковый запрос в интернете может выдать с десяток дублирующих друг друга публикаций, подтверждающих сомнительный факт, или вовсе вывести на рекламную публикацию, в которой лишь используются популярные ключевые запросы. Именно поэтому авторы статей для проверки историй нередко обращаются к проверенным временем и не вызывающим сомнения в достоверности «бумажным» источникам.

Сохранилась ли в местных периодических изданиях информация о гастролях Мстислава Ростроповича в августе 1971 г. в Челябинске и по области? Именно с таким вопросом в отдел краеведения недавно обратилась известный журналист Лидия Садчикова.

Итак, известно, что начало 1970-х для знаменитого виолончелиста было отмечено гонениями со стороны властей: отменялись концерты и гастрольные туры, его перестали приглашать на записи. А с 1972 г. он уже стал невыездным.

Так был ли Мстислав Леопольдович в то время в Челябинске, и самое главное – как освещался его визит в местной прессе?

«При подготовке справки о пребывании Ростроповича на гастролях пришлось поднять всю нашу краеведческую базу, начиная с энциклопедий “Челябинск” и “Челябинская область”. Кроме того, обычно мы также используем ретроспективный каталог краеведческих изданий и каталог местных изданий (прежде всего в карточном виде). Но, к сожалению, поиск не увенчался успехом, а вот текущий библиографический указатель “Литература о Челябинской области” вывел на нужную публикацию. К нему есть кумулятивный именной указатель по годам, который аккумулирует всю информацию в хронологии. И здесь обнаружилась ссылка на статью Людмилы Федоровой “Властелин виолончели (М. Ростропович в гостях у челябинцев)”, опубликованную в “Вечернем Челябинске” 18 августа 1971 г.», – рассказала ведущий библиотекарь отдела краеведения Александра Базаева.

Уже из заголовка понятно, что концерт полуопального музыканта стал важным событием культурной жизни города. «Весь его творческий путь – не просто блестящая карьера, а артистический подвиг, который совершается ежедневно», пишет обозреватель «Вечерки» в материале по итогам выступления. А фотография Сергея Васильева сохранила для нас это удивительное событие.

Так история пятидесятилетней давности, оставившая след в воспоминаниях южноуральцев, нашла фактическое подтверждение – отсканированная газетная полоса с выходными данными, текстом и фотоиллюстрацией, подкрепленная авторитетом двух мэтров челябинской журналистики.

Помимо традиционных «бумажных» носителей информации в последнее время все чаще используются и электронные ресурсы. Например, одной из читательниц потребовалась информация об исчезнувших деревнях Белозерского сельского поселения Троицкого района. На помощь пришла «Уральская электронная библиотека», где есть оцифрованные в 2018 г. «Списки населенных мест Оренбургской губернии» 1901 года издания. Полный текст документа доступен по ссылке.

А о тайне первого челябинского авиатора, неизвестном факте из биографии легендарного шахматиста Самуила Жуховицкого (1916–2016) и других удивительных открытиях, сделанных благодаря краеведческим ресурсам Публичной библиотеки, мы расскажем в следующих историях из серии «Библиотекари в роли детективов».

Екатерина Курочкина,

пресс-секретарь ЧОУНБ

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы