Главная / Новости / 2018 / Июль / В Челябинской области проходит познавательный блогер-тур

В Челябинской области проходит познавательный блогер-тур

Блогер-тур стартовал сегодня, 14 сентября. Журналисты, фотографы, блогеры отправились в увлекательное путешествие по туристическим местам Челябинской области. Это пилотный проект для регионального Центра развития туризма.

– С предложением организовать поездку для блогеров к нам вышел Союз журналистов Челябинской области, – рассказывает директор ЦРТ Дмитрий Столбов. – Идея действительно актуальная: для молодых активных людей социальные сети – основной источник получения информации. А трэвел-тематика популярна ещё и благодаря своей визуальности – красивые фотографии природы, городских достопримечательностей, промышленных объектов теперь каждый может сделать на свой смартфон.

Сегодняшний день был очень насыщенным. Участники блогер-тура побывали на обувной фабрике Юничел. Они увидели весь производственный процесс создания комфортной обуви и узнали, чем российская стопа отличается от европейской.

Продолжился блогер-тур в областной универсальной научной библиотеке. Первым делом участники посетили отдел реставрации книг. Оказывается, перед работами по восстановлению каждую страничку книги моют и пылесосят, а недостающие части страниц восстанавливают порубленной в блендере бумажной кашкой. В библиотеке 4 этажа, но более 2 000 000 (!) книг располагаются в секциях архива на 10 ярусах. Если представить здание библиотеки в виде торта, то половина будет напоминать «Прагу», а другая – «Наполеон».



Блогеры познакомились и с челябинской художницей Еленой, владеющей японской живописью «суми-э». Красненький квадрат-печать - аналог подписей на картинах. У каждого мастера печать своя и имеет часть от имени своего сэнсея. А вечером участники блогер-тура собрались на мастер-классе, чтобы научиться у Дарьи Николаевой грамотно вести свои социальные сети.

Этим  блогер-туром Союз журналистов Челябинской области открывает цикл медиаобразовательных программ. 

- Мы учим журналистов использовать новые медиа для продвижения нашего региона, - рассказывает председатель СЖЧО Светлана Яремчук. – Это не просто поездка. Это соединение познавательных программ о родном крае и процесса обучения работе в новых медийных средах. Я очень благодарна, что нашу инициативу поддержал руководитель Центра развития туризма Дмитрий Столбов. Благодаря  ему этот блогер-тур стал возможным.

Блогер-тур продлится до 16 сентября. Онлайн-трансляции смотрите в нашей группе ВКонтакте.  

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы