Главная / Пресс-релизы / Общественники контролируют реализацию нацпроектов и подготовку к весеннему паводку

Общественники контролируют реализацию нацпроектов и подготовку к весеннему паводку

19 марта состоялось восьмое заседание Общественной палаты Челябинской области седьмого состава. Основными темами мероприятия стали итоги реализации национальных проектов, готовность к прохождению паводкоопасного периода и избрание представителя от Челябинской области в Общественную палату России.

В работе заседания приняли участие: заместитель Губернатора Челябинской области Роман Воллерт, председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын, исполняющий обязанности прокурора Челябинской области  Павел Вепрев, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, а также представители Главного управления Министерства внутренних дел по Челябинской области, члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, представители муниципальных общественных палат.

В своем приветственном слове Роман Воллерт отметил, что 2026 год насыщен для областной Общественной палаты разными событиями, среди которых 20-летие Палаты, выборы депутатов Госдумы, мероприятия в рамках Года единства народов России.  «На уровне губернатора и правительства Челябинской области  работе Общественной палаты традиционно дается высокая оценка. От имени главы региона хочу поблагодарить каждого члена Палаты за неравнодушие и плодотворное сотрудничество. Вы вносите значительный вклад в развитие нашей области. Уверен, что заданный высокий темп будет сохранен на долгие годы, и мы продолжим совместную деятельность, направленную на улучшение жизни южноуральцев», ­ – сказал Роман Воллерт.

Переходя к теме национальных проектов, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко озвучил, что с 2006 года в России реализуется программа национальных проектов, призванная обеспечить решение важных задач социально-экономического развития страны и повышение качества жизни граждан. С 2018 года национальные проекты приобрели новые масштабы: расширились направления, увеличились объемы финансирования, что потребовало более четкой координации действий всех уровней власти и расширения механизмов ответственности за результаты.

Доклад «Об итогах реализации национальных проектов в Челябинской области в 2025 году и планах на 2026 год» представил начальник Управления проектной деятельности Правительства Челябинской области Денис Аптрахимов.

«Общественная палата в соответствии с законодательством наделена особым статусом в сфере общественного контроля: мы вправе проводить проверки, мониторинг и экспертизу мероприятий, проводимых органами власти и учреждениями, в том числе реализуемых в рамках национальных проектов. И мы это делаем. Но нам необходимо усилить контроль и получение обратной связи от граждан. В этой связи прошу председателей профильных комиссий Общественной палаты максимально ответственно отнестись к проведению общественного контроля за национальными проектами», – обратился к участникам мероприятия Николай Дейнеко.

Председатель Общественной палаты не мог оставить без внимания  и вопрос, волнующий всех жителей региона, – подготовку к весеннему паводку 2026 года на территории Челябинской области. Это остается одной из важнейших тем, поскольку осадков в виде снега зимой выпало выше нормы.

О том, какие меры предпринимаются и какие мероприятия проводятся властями для снижения возможных рисков и негативных последствий паводков, рассказал Валерий Устинов, заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области.

«Правительство Челябинской области ведет планомерную работу по подготовке к паводкам. Мы взаимодействуем со всеми структурными подразделениями, которые в той или иной степени отвечают за безопасность людей в нашем регионе. Ситуация развивается в соответствии с прогнозом. По состоянию на 14:00 19 марта подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет», – подчеркнул в своем докладе Валерий Устинов.

Тему подготовки к весенним паводкам продолжил заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Челябинской области Владимир Копытов.

В завершение заседания состоялось голосование за кандидата от Палаты в новый, восьмой состав Общественной палаты Российской Федерации.

Николай Дейнеко подытожил: «Качество жизни южноуральцев для нас, конечно же, в приоритете. Общественная палата Челябинской  области окажет всяческое содействие и возьмет на особый контроль реализацию национальных проектов и прохождение паводкоопасного периода».

Источник: https://op74.ru/news/2026/03/19/predstaviteli-oblastnoy-palaty-kontroliruyut-realizatsiyu-natsproektov-i-podgotovku-k-vesennemu-pavodku.html

 

Пресс-релизы