Главная / Пресс-релизы / 2022 / Выездное заседание региональной Общественной палаты в Коркино

Выездное заседание региональной Общественной палаты в Коркино

1 марта члены и эксперты региональной Общественной палаты посетили Коркинский муниципальный округ. Внушительный состав экспертов провел в городе полный рабочий день. Возглавил делегацию председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Общественники работали сразу по нескольким направлениям, среди них общественный контроль объектов социальной инфраструктуры, культуры, спорта, благоустройства, реализации проекта «Городская среда», мониторинг качества школьного питания и личный прием граждан. Кроме того, было проведено несколько круглых столов и рабочих встреч, на которых обсудили меры поддержки НКО, перспективы экономического развития Коркинского муниципального округа и др.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей: «Мы провели круглый стол с местными представителями медиасообщества. На примере коркинских СМИ можно вывести некую формулу существования успешной редакции. Это профессионализм, поддержка администрацией и быстрая адаптация к современным условиям. Особенно отмечу тот факт, что есть такая должность, как заместитель главы округа по коммуникациям и цифровому развитию. Это что-то необычное, кардинально новое. Мы были в редакции телевидения. Острый вопрос всегда в муниципальных телевизионных организациях - устаревшее оборудование. Но здесь всё иначе. Приятно удивил уровень редакции. Подход, которого придерживается телевизионная редакция, - максимальное техническое упрощение. Обычно актуальный вопрос для всех редакций - кадровый дефицит. Дефицит, безусловно, есть, но не критичный. Остаётся пожелать коллегам продолжать работать в таком же положительном ключе. Сегодня в рамках круглого стола провели обсуждение острой за последнее время темы - медиабезопасности. Очень важно было поговорить на эту актуальную в наши дни тему. В ходе совещания было организовано прямое включение с генеральным директором АНО “Центр развития цифровых технологий Челябинской области” Аленой Шороховой. Она дала рекомендации по безопасности в Интернете. Добавлю, наша комиссия всегда готова содействовать, помогать, делиться актуальной информацией».

По традиции, состоялся круглый стол с участием главы местной администрации, представителями государственной и законодательной власти и общественности, где подвели итоги общественного контроля. Во время мероприятия был поднят вопрос формирования Общественной палаты в муниципалитете. В связи с тем, что район преобразован в округ, в настоящее время ведется процесс формирования новой палаты. Николай Дейнеко убежден, что деятельность Общественной палаты будет положительно влиять на развитие территории. Вместе с тем, региональная Общественная палата окажет всестороннюю поддержку в части создания общественного органа, заявил он.

В своем выступлении глава Коркинского муниципального округа Наталья Лощинина акцентировала внимание гражданских активистов на планомерном развитии муниципального округа.

Следующее выездное заседание Общественной палаты Челябинской области пройдет 23 марта в Озерске.

Источник: https://op74.ru/news/2023/03/02/nikolay-deyneko-polozhitelnye-praktiki-na-primere-korkino-mozhno-i-nuzhno-translirovat-drugim-territoriyam.html

Пресс-релизы