Главная / Пресс-релизы / 2022 / Публичная библиотека приглашает южноуральцев на «Челябинск читающий»

Публичная библиотека приглашает южноуральцев на «Челябинск читающий»

Мероприятие пройдет в это воскресенье, 11 сентября, с 12:00 до 17:00 на пешеходной Кировке. Организатор события – Центральная библиотека им. А. С. Пушкина при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска.

Площадка Публичной библиотеки будет ждать вас в центре Кировки – около офиса «Альфа-Банка».

Отметьте День города познавательно вместе с отделом краеведения Публичной библиотеки. В течение всего дня для вас будет работать пешеходная экскурсия «Здесь начинался Челябинск» – вы познакомитесь с историческим центром нашего города: с местом, где была заложена челябинская крепость, а также с сохранившимися купеческими домами конца XIX – начала XX в. Записаться на экскурсию вы сможете в шатре Публички в течении всего дня.

Публичная библиотека присоединилась к проекту «17-я страница» от «Редакции Елены Шубиной» и Издательства «АСТ»! А это значит, что в это воскресенье вы познакомитесь с книгами Абонемента необычным способом – с помощью одного отрывка с 17-й страницы. Почему именно 17-й?  Как отмечает издатель Елена Шубина, существует теория, что чаще всего люди бросают читать книгу на 17-й странице. А что если после нее начинается все самое интересное?

Организаторы проекта «17-я страница» стремятся познакомить как можно больше людей со знаковыми книгами современности, минуя рамки привычных чтений и презентаций. Так что читать можно как угодно, где угодно и с любой страницы. Проверим?

Развлекательная битва «Моя игра. #РыжийФест» собирает команды на «Челябинске читающем»! В это воскресенье будем отгадывать названия книг и подбирать к ним обложки, расставлять факты по порядку, дописывать стихи на свой лад, а главное – знакомиться с писателями и гостями самого яркого литературного события осени на Южном Урале – фестиваля #РыжийФест!

Отдел литературы по искусству и Центр культурно-просветительских программ приготовили несколько необычных мастер-классов: вы сможете создать мандалу и попробовать свои силы в изготовлении русских народных кукол-оберегов.

Центр межкультурных коммуникаций познакомит с культурой Востока – специалисты Публички подготовили несколько обучающих мастер-классов для изучающих китайский и японский языки. Вы научитесь называть своё имя и имена своих родных на китайском, а также признаваться им в любви (ведущий – руководитель школы китайского языка «Бамбук», преподаватель Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Гузалия Сабирова), узнаете много интересных фактов о японском языке (какие виды письменности используются, чем он отличается от других языков и чем на них похож), а также под руководством преподавателя Елизаветы Ветровой напишете двумя способами слово «осень» и научитесь представлять себя на японском.

Помимо этого, вас ждет мини-лекция о японской манге (от общества «Россия-Япония»), чайная церемония от Чайного клуба «Плантация» (с дегустацией!), представления k-pop cover dance, выступление с веерами и фотосессия с косплеерами.

Также в программе: знакомство с казачьей культурой и выступление коллектива «Чуриловский курень», литературная нумерология и презентация творчества хедлайнеров приближающейся Южно-Уральской Книжной Ярмарки #РыжийФест, конкурс от челябинских поэтов «Угадай Бориса», викторина «О дивный рыжий мир», экскурсия в КИБО, квиз по литературным местам Челябинской области, фотосушка «Рыжий Челябинск», свободный книгообмен, фотозоны в оранжевых тонах и многое другое.

Гости фестиваля также смогут получить читательский билет Публичной библиотеки и записаться в библиотеку «ЛитРес» (не забудьте взять с собой паспорт!).

Увидимся уже совсем скоро – в это воскресенье, в 12:00.

Екатерина Курочкина,

пресс-секретарь ЧОУНБ

Пресс-релизы