Главная / Пресс-релизы / 2022 / Проект «Эко-Азбука» минэкологии и телеканала «Ural1» получил награду экофорума

Проект «Эко-Азбука» минэкологии и телеканала «Ural1» получил награду экофорума

Первая просветительская телепередача для детей и взрослых  «ЭкоАзбука» начала выходить в конце прошлого года  на телеканале «Ural1»по инициативе Министерства экологии Челябинской области.  О серьезных вопросах экологии детям говорят сами дети – простым, понятным для юных зрителей языком. Как сказано в анонсе программы: «Это необычные уроки экологии - интересные, динамичные, интерактивные. Это море познавательной информации о воздухе, земле, воде и второй жизни отходов. Это репортажи с места событий и краткие инструкции, как сделать мир лучше, начав с самого себя».

Недавно «Эко-Азбука» стала участником крупного эко-форума и получила награду. Межрегиональный детско-юношеский экологический форум прошел в Челябинске, в нем приняли участие более трех тысяч ребят: 550 обучающихся образовательных организаций и организаций дополнительного образования Челябинской области в возрасте от 7 до 18 лет – в очном формате, остальные участники – из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска – в онлайн-режиме.

В рамках форума прошла выставка предприятий – переработчиков вторсырья, а также различные игры, викторины, квесты, астрономическая арт-галерея, фотовыставка, презентации экологических проектов.  Во Дворце пионеров и школьников имени Н. К. Крупской были представлены экспозиции более 10 организаций и предприятий, среди них – и телепроект «Эко-Азбука», получивший высокую оценку специалистов.

Это уже не первая награда детской программы. Полгода назад этот проект стал участником Международного конкурса «Экологическая культура «Мир и согласие», который проводит Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. В 2022 году оргкомитет получил более 674 заявок из 71 региона Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. В число победителей вошли два проекта из Челябинской области.

В номинации «Рупор экологии: СМИ» победителем стал проект «Эко-Азбука», представленный ООО «Предприятие «Инфо-ТВ» (режиссер Инна Мельникова, телеканал «URAL1»). В номинации «Экопросвещение» победителем стал проект «Практическая экология для младших школьников» (авторы – кандидаты педагогических наук Е. В. Григорьева, Н. Н. Титаренко, кандидат биологических наук С. М. Овчинников), представленный АНО Инновационный центр «РОСТ» и АО «КОНАР». Оба проекта были реализованы по инициативе и при поддержке Министерства экологии Челябинской области.

Все серии Эко0Азбуки здесь: https://ural1.tv/articles/projects/eko-azbuka/

Пресс-релизы