Главная / Пресс-релизы / 2022 / Партнёры #РыжегоФеста подготовили множество ярких событий на площадках книжной ярмарки

Партнёры #РыжегоФеста подготовили множество ярких событий на площадках книжной ярмарки

Завершается формирование программы Южно-Уральской Книжной Ярмарки, которая по традиции содержит более 60 мероприятий в разных форматах на площадках #Люди, #Книги, #Идеи. Активное участие в формировании программы принимают партнёры #РыжегоФеста. Сама ярмарка состоится уже 22, 23 и 24 сентября в Конгресс-холле Центра международной торговли.

Издательская платформа ЛитРес и проект ЛитРес:Чтец проведут в Челябинске на площадке #Книги сразу два мастер класса: «Придумай книгу за час» (участники узнают способы развить фантазию и придумают основу для будущей книги) и «Попробуй озвучить книгу» (это возможность попробовать себя в роли чтецов перед микрофоном). Продемонстрировать свои авторские страницы в соцсетях и получить горячий отзыв с рекомендациями от экспертов ЛитРес смогут также участники проекта «Прожарка соцсетей».

Тотальный диктант – новый партнёр Южно-Уральской Книжной Ярмарки. Благодаря этому сотрудничеству гостем ярмарки станет ректор Литературного института, автор нескольких книг в серии ЖЗЛ о российских классиках, Алексей Варламов. Также в программе появится сразу несколько событий, посвящённых русскому языку: состоится презентация книги «Сто текстов о языке» (издательство «Городец»), а главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов прочтёт научно-популярную лекцию о конфликте поколений в русском языке «Мы долгое эхо друг друга».

Информационный центр по атомной энергии в те же сентябрьские дни проводит в Челябинске Фестиваль науки «Кстати». Благодаря этому на площадке #Идеи ЮУКЯ пройдут встречи с российским учёными и просветителями. Физик, телеведущий Алексей Семихатов представит книгу «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей» (издательство Альпина), а палеонтолог Антон Нелихов презентует сразу две книги, выпущенные издательством МИФ, – «История Земли» и «История будущего».

Руководитель проектных офисов Ассоциации союзов писателей и издателей, литературный критик Яна Сафронова расскажет в Челябинске о проектах АСПИ, адресованных юным и молодым писателям, – мастерских, тематических сменах в детских центрах, творческих резиденциях, поездках писателей по России, переводческом направлении. Помогут ей в этом гости #РыжегоФеста, молодые поэты Мария Затонская (Нижегородская область) и Варвара Заборцева (Архангельская область). При поддержке Ассоциации также пройдёт творческая встреча с филологом и писателем, петербуржцем Андреем Аствацатуровым.

Среди тем, которые предлагает обсудить на #РыжемФесте Челябинская писательская организация, – судьба детской литературы Южного Урала и направления поиска молодых литераторов. Запланирована дискуссия «От “Юности Есенина” к юности России» и презентация «Челябинское лито, которое слушает вся Россия» – о проектах МолЛита регионального Союза писателей. Запланированы проекты с участием литераторов из Республики Коми. В частности, гостем Челябинска в эти дни станет поэт, прозаик и сказочник Елена Афанасьева.

Свои проекты в программу ярмарки предлагают и издательства-участники, их в этом году рекордно много – более 70 из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Урала, а также из Оренбурга, Новосибирска, Йошкар-Олы, Казани, Самары, Волгограда.

Подробная программа трёх дней книжной ярмарки будет опубликована в первые дни сентября на сайте рыжийфест.рф.