Главная / Пресс-релизы / 2022 / Общественники оказывают поддержку мобилизованным

Общественники оказывают поддержку мобилизованным

13 октября 2022 года состоялось пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области. Главной темой мероприятия стала частичная мобилизация граждан на территории Южного Урала в рамках специальной военной операции.

В заседании принимали участие члены и эксперты областной Общественной палаты, представители органов власти, военный комиссар Челябинской области, начальник Центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Челябинской области.

Началось заседание с минуты молчания в память о погибших на военной службе.

«Учитывая последние события в стране и мире, было принято решение посвятить сегодняшнее заседание Общественной палаты актуальным вопросам, связанным с объявленной Президентом Российской Федерации частичной мобилизацией. Получить информацию о текущей ситуации в регионе из первых уст, обсудить роль общественников, а также задачи, которые стоят перед нами, перед гражданским обществом», - заявил в начале заседания председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

Заместитель Губернатора Челябинской области Анатолий Векшин, обращаясь к участникам заседания с речью, отметил, что представители Палаты с самого начала специальной военной операции активно включились в работу по сбору гуманитарной помощи и восстановлению освобожденных территорий: «Важно, что вы способствуете сплочению общества вокруг президента, прошу продолжать эту работу и дальше. Особенно хочу отметить работу Общественной палаты по сбору теплых спальных мешков для мобилизованных. Уверен, что и в дальнейшем вы будете также оперативно реагировать на актуальные запросы».

Центральной частью пленарного заседания стали доклады военного комиссара Челябинской области Андрея Максурова, начальника Центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Челябинской области Андрея Сорвилова и заместителя министра социальных отношений Челябинской области Любови Истоминой.

Так, о ходе проведения частичной мобилизации и организации работы медкомиссий для мобилизованных граждан на территории Челябинской области рассказали Андрей Максуров и Андрей Сорвилов.

«Военный комиссариат Челябинской области с 21 сентября 2022 года осуществляет совместную работу с органами исполнительной власти по управлению мобилизацией. Проведены призывные комиссии по мобилизации в Челябинске и муниципальных образованиях региона. Челябинская область как один из субъектов ЦВО имеет определенное задание на поставку граждан, пребывающих в запасе, для укомплектования частей. Данное задание в настоящее время выполняется по плану, в установленные сроки. Напомню, что у нас нет никаких этапов и волн мобилизации. Есть определенное задание, которое увеличивается с мероприятиями, проводимыми нашей страной, и теми задачами, которые мы выполняем при проведении специальной военной операцией. Проинформирую, что передвижение жителей нашей области по России не ограничено, а гражданам мужского пола, кто выезжает за пределы территории Российской Федерации, необходимо получить в военном комиссариате справку для выезда за границу», - сообщил Андрей Максуров.

В своем докладе Андрей Максуров подчеркнул, что те, кто не проходил военную службу, не призываются по частичной мобилизации. А тем, кто хочет добровольно отправиться на службу, но не служил, не отказывают.

Что касается медосмотра, отвечая на вопросы общественников, военный комиссар заверил, что в военкомате проводится медицинский осмотр, и, если мобилизуемый жалуется на здоровье, мобилизационная комиссия вправе направить его на дополнительное обследование в медицинское учреждение.

«Если у гражданина есть на руках документы, которые противоречат мобилизации, он должен об этом сообщить. Если врачи сразу смогут установить категорию годности, они сделают это на месте. Если нет, дадут направление на дополнительное обследование», - говорит Андрей Максуров.

«Для мобилизованных граждан разработана методика медицинских осмотров, и при необходимости проводится медицинское освидетельствование граждан при призыве на военную службу по мобилизации. Организация медосмотра возлагается на призывную комиссию. Осмотр проводят врачи, а именно: хирург, терапевт, офтальмолог, невролог и отоларинголог. Результаты о состоянии здоровья заносятся в книгу учета здоровья граждан, призываемых на военную службу по мобилизации. Если жалоб нет, и категория годности не изменилась, то гражданин будет подлежать мобилизации и распределению по соответствующим специальностям», - добавил Андрей Сорвилов.

О поддержке мобилизованных граждан рассказала заместитель министра социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина.

По ее словам, меры соцподдержки предоставляются членам семей мобилизованных южноуральцев. В частности, на каждого ребенка можно получить единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей. Важно, чтобы мобилизованный родитель состоял на воинском учете в военном комиссариате Челябинской области, при этом регистрация на территории региона не требуется. Не имеет значение и регистрация ребенка, а также проживал он с мобилизованным родителем или нет. К тому же, если семья по какой-то причине не может предоставить справку о мобилизации, органы соцзащиты вправе запросить ее самостоятельно.

Замминистра рассказала и о других областных единовременных выплатах, а именно: военнослужащим (мобилизованным), принимавшим (принимающим) участие в специальной военной операции и получившим в ходе ее проведения увечье (ранение, травму, контузию), – 300 тыс. рублей; военнослужащим (мобилизованным), ставшими инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции, – 500 тыс. рублей (при этом учитывается единовременная выплата, произведенная в связи с ранением); членам семей военнослужащих (мобилизованных), погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции либо умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции, – 1 млн рублей в равных долях всем членам семьи.

«Еще одна мера поддержки, которой могут воспользоваться семьи мобилизованных южноуральцев, - выплата на внутридомовое газовое оборудование в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 200 тыс. рублей» - дополнила Любовь Истомина.

Со всеми мерами социальной поддержки семей мобилизованных граждан можно ознакомиться на официальном сайте министерства социальных отношений - https://minsoc.gov74.ru/.

Алексей Ларин, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования выступил с информацией «Об экономической ситуации на предприятиях Челябинской области в связи с мобилизацией».

«В своем докладе я хочу сосредоточиться именно на том сегменте бизнеса, который уже несет определенные издержки, связанные с проводимой мобилизацией. Понятно, что область у нас промышленная и основной потенциал – крупный бизнес, но все же хочу заострить внимание на субъектах малого бизнеса и микробизнеса. Исходя из малого количества сотрудников, при мобилизации бизнес может серьезно пострадать и обанкротиться. Серьезная ситуация сохраняется с самозанятыми и индивидуальными предпринимателями. Они у нас вообще выпадают из сферы нормативно-правового регулирования, связанной с мобилизационными вопросами. Ситуацию с малым бизнесом мы должны прогнозировать и учитывать. Одна из инициатив предпринимательского сообщества - сохранить статус ИП для мобилизованных, приостановить плату страховых взносов. Впоследствии нам предстоит развивать экономику и это  серьезная задача», - подытожил Алексей Ларин.

О работе, которая ведется на базе Общественной палаты области по сбору гуманитарной помощи для мобилизованных южноуральцев, сообщил Николай Дейнеко: «На базе комиссии по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан сформирована и функционирует рабочая группа по общественному мониторингу за подготовкой и проведением частичной мобилизации в Челябинской области. В работу по общественному контролю вовлечены члены Общественной палаты - бывшие военнослужащие и участники боевых действий. Основными задачами рабочей группы являются проверка обеспечения обмундированием и экипировкой мобилизованных на военную службу на территории Челябинской области, порядка призыва и условий их содержания на призывных и учебных пунктах. Продолжает работу общественная приемная, куда граждане могут обратиться по вопросам частичной мобилизации и получить бесплатную юридическую консультацию. Силами общественников и неравнодушных южноуральцев уже длительное время проходят сборы гуманитарной помощи для жителей вновь присоединенных к России областей и Народных Республик. Например, в августе, перед началом учебного года, был отправлен внушительный объем канцелярии и книг для детей, а сейчас общественники активно собирают теплые вещи, спальные мешки, туристические коврики, медикаменты и средства личной гигиены для мобилизованных».

В пленарном заседании приняли участие Вадим Сайгафаров, председатель Общественной палаты Красноармейского муниципального района и Александр Решетов, председатель Общественной палаты Катав-Ивановского муниципального района. Они поделились опытом работы общественных палат муниципальных образований по сбору гуманитарной помощи и оказанию поддержки граждан.

В завершении заседания Вячеслав Курилин, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, руководитель рабочей группы по законодательству Общественной палаты Челябинской области сообщил об инициативе общественников по внесению изменений в Закон Челябинской области от 22 февраля 2012 года № 279-ЗО «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области». Дело в том, что действующая редакция Закона не предусматривает получение бесплатной юридической помощи мобилизованными гражданами и членами их семей, если они не относятся к категориям граждан, перечисленным в статье 7 Закона. В свою очередь, принятие предлагаемых поправок в Закон закрепит право мобилизованных граждан и членов их семей на получение бесплатной юридической помощи в течение трех лет с момента мобилизации.

«Членами рабочей группы рассмотрены изменения в седьмую и девятую статью Закона Челябинской области “Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области”. Мы предлагаем предоставить гражданам, которые призваны на военную службу по мобилизации, а также членам их семей право на бесплатную юридическую помощь в течение трех лет с момента призыва на военную службу. Эта помощь людям необходима, у граждан возникает много вопросов, связанных с трудовым и кредитным законодательством, предоставлением социальных гарантий, требующих квалифицированной юридической помощи. Члены рабочей группы поддержали инициативу. Все разработанные предложения направлены для дальнейшего их рассмотрения в Законодательное Собрание Челябинской области», - подчеркнул Вячеслав Курилин.

Подводя итоги пленарного заседания, Николай Дейнеко поблагодарил членов и экспертов Общественной палаты области, представителей муниципальных общественных палат за инициативность и активное взаимодействие, выразил уверенность в продолжении конструктивной совместной работы и в дальнейшем. 

Добавим, в Общественной палате каждую первую и третью среду месяца проходит прием граждан. В Палату могут обращаться в том числе люди, которые столкнулись с нарушением законодательства о частичной мобилизации.

Кроме того, на базе региональной палаты функционирует горячая линия, куда можно обращаться в будние дни с 9:00 до 17:30 час. по всем вопросам, касающимся частичной мобилизации и оказанию гуманитарной помощи. Телефон горячей линии – 8 (351) 7371657.

Напомним, что в Аппарате Общественной палаты Челябинской области продолжается сбор теплых спальных мешков и туристических ковриков для мобилизованных. Гуманитарную помощь можно принести по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой 75А, каб. 515 с 9:00 до 16:00 час. (будни).

Источник: https://op74.ru/news/2022/10/14/obschestvenniki-yuzhnogo-urala-obedinilis-v-stremlenii-okazat-pomosch-i-podderzhku-mobilizovannym.html

 

Пресс-релизы