Главная / Пресс-релизы / 2022 / Началась Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского

Началась Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского

В декабре 2022 года стартовала образовательная игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского, которая объединяет Международный конкурс имени Льва Выготского и Rybakov School Award (RSA). Организатором игры выступает Рыбаков Фонд совместно с Фондом «Университет детства». Грантовый фонд игры составляет 30 млн. рублей.

Образовательная игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского –   для тех, кто верит, что каждая образовательная организация является центром социума, сообществом, каждый участник которого делает свой вклад в его развитие.

Образовательная игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского направлена на объединение сообществ образовательных организаций, которым важно замотивировать детей, поддержать педагогов, родителей, привлечь финансирование, увидеть зону ближайшего развития, а также на поиск, поддержку тех, кто готов проявить себя, раскрыть лидерский потенциал, развить навыки коммуникации и сотрудничества.

За шесть лет в Международном конкурсе имени Льва Выготского участвовали более 70 000 человек и более 30 000 в игре Rybakov School Award (RSA) за три сезона. Мы предполагаем, что в объединенной игре этого года примут участие порядка 30 000 человек.

Старт игры – 12 декабря 2022 года, окончание – 14 апреля 2023 года.

В игре предусмотрено два трека – лидерский (индивидуальный) и командный.

Лидерский трек предусмотрен для индивидуального участия педагогов детских садов, школ, колледжей, организаций допобразования, родителей, студентов/магистрантов. В игре также смогут принять участие специалисты или родители, проживающие в других странах, но владеющие русским языком.

В командном треке могут участвовать команды любых русскоязычных школ, детских садов, колледжей и других образовательных организаций, куда приходят дети от 0 до 18 лет на территории РФ и в других странах.

Командам предстоит выполнить 8 практических заданий с возможностью использовать теорию, через которую реализуется подход «Школа-центр социума». Лидерам необходимо будет пройти тест на приверженность ценностям культурно-исторической теории Л.С. Выготского, где в основе развития лежат исторически сформировавшиеся культурные смыслы и значения, а также выполнить 5 заданий на изменение себя и своего окружения.

По итогам конкурса победителями станут 150 человек, которые получат по 75 000 рублей или возможность участия в Летней школе (недельный образовательный интенсив в Подмосковье). Для шести команд-победителей предусмотрены три гран-при на 1 млн. рублей и три гран-при на образовательный тур, который состоится в сентябре 2023 года.

Создание для граждан возможностей для профессионального и карьерного роста путем формирования и развития системы профессиональных конкурсов являются в настоящее время общенациональными ценностями. В рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» поставлена цель: к 2024 году профессиональными конкурсами должны быть охвачены 1,7 млн. человек. Образовательная игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского, несомненно, вносит существенный вклад в решение этой задачи.

Подробная информация о конкурсе по ссылке https://clck.ru/336MGG 

Екатерина Рыбакова,  сооснователь Рыбаков Фонда, основатель Фонда «Университет Детства»

Ирина Быкадорова,  Генеральный директор Фонда «Университет Детства»