Главная / Пресс-релизы / 2022 / Мульфильм про Аркаим вышел в финал международного конкурса

Мульфильм про Аркаим вышел в финал международного конкурса

Анимационный фильм «Мы живём на Аркаиме» стал участником XIII Международного кинофестиваля  «Свет миру» — одного из крупнейших молодежных киносмотров на территории России. В 2023 году в экспертный совет кинофестиваля поступило 3470 заявок. Из них члены жюри отобрали 124 лучшие работы со всего мира - игровые и документальные фильмы, анимация и телерепортажи из 26 стран.Свои работы представили не только известные французские и итальянские киношколы, но и новые авторы из Перу, Ирана, Шри-Ланки и даже экзотической Танзании.

Работа челябинских аниматоров также попала в финал в номинации «репортаж». Конкурентами челябинцев стали авторы из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Вологды. «Пройти такой серьезный конкурсный отбор и попасть в финал — уже большая удача. Но всё же пожелаем мультфильму «Мы живём на Аркаиме» очередных побед. Подведение итогов и объявление лауреатов состоится в августе 2023 года в городе Рыбинске», - рассказала сценарист Александра Петрова. 

Для справки:

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» начал свою историю в 2011 году. Соорганизаторами конкурса являются Рыбинская епархия РПЦ МП и Национальный фонд поддержки правообладателей. Кстати, название фестиваля берёт своё начало в книге Бытия: «Я свет миру. Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8: 12). С момента основания участниками кинофорума стали почти две с половиной тысячи молодых кинематографистов и детских студий.

 

Пресс-релизы