Главная / Пресс-релизы / 2022 / Молодые столичные музыканты выступят в Челябинске в проекте «Худсовет»

Молодые столичные музыканты выступят в Челябинске в проекте «Худсовет»

В Челябинске продолжает работу десант столичных музыкантов в рамках форума «Худсовет». Они проводят творческие встречи, мастер-классы, концерты для воспитанников детских домов, а главным событием форума станет классик-шоу от молодых солистов Москвы «От Баха до Пьяцоллы» с участием Государственного симфонического оркестра Челябинской области. Гала-концерт состоится 24 марта в Большом концертном зале имени Белицкого в Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского.

Спикеры пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали, что проект стал популярным среди юных музыкантов региона, и собрал большое количество участников – около 80 человек. В качестве наставников выступили студенты старших курсов и недавние выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных и Московской государственной консерватории им. Чайковского, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Среди них есть и уже состоявшиеся, знаменитые музыканты. Это солист оркестра Большого театра Александр Скворцов (труба), приглашенный солист театра «Геликон Опера» Данила Чернецов (баритон), держатель гранта президента РФ Василиса Крылова (скрипка), солист Российского национального молодежного симфонического оркестра Бекдоолот Мырзагулов (гобой).

По словам руководителя «Худсовета» Дарьи Вишни, сначала в команде было не более 13 человек, но постепенно к проекту стали присоединяться все больше и больше музыкантов.

«Когда мы начинали проект, то многим было не понятно, например, что такое «творческая гостиная», а сегодня этот формат многим пришелся по душе. В рамках проекта есть и мастер-классы, и репетиции, но не это самое ценное. Мы постарались избежать барьеров в возрасте, коммуникациях, чтобы для ребят это была максимально комфортная обстановка, чтобы они получали от игры удовольствие, чтобы они смогли завести нужные связи. Кто знает, может быть, наставник будет поддерживать отношения с юным музыкантом, помогать при поступлении, при прослушивании, кастингах», – рассказывает Дарья Вишня о форуме.

Также она подчеркнула, что участие в форуме «Худсовет» поможет юным дарованиям выстроить свою траекторию творчества, потому что в детстве ребенок не всегда осознанно делает выбор, часто за него принимают решение родители.

«А дальше начинаются какие-то кризисные моменты: становится скучно, не сошлись с преподавателем. Ребенок может просто взять и бросить заниматься музыкой, а ведь у него большой талант. Мы показываем ему, что можно поменять не только музыкальный инструмент, но и начать заниматься, например, музыкальным продюсированием, или стать журналистом в этой сфере», – отметила спикер.

 Елизавета Фирулик, музыкальный продюсер, сказала, что от участников форума, их родителей и педагогов организаторы получают много хороших отзывов.

«Мне не хватало такого проекта в детстве и юношестве. Не просто так мы назвали «Худсовет» форумом, его «фишка» именно в обмене опытом, общении на равных. Мы приехали не учить их, а рассказать о профессии, вдохновить», – говорит она.

«У многих наставников не было педагогического опыта работы, поэтому поначалу было немного страшновато. Когда мы приехали в Челябинск, то все сомнения в нужности проекта сразу отпали», – поделился своими впечатлениями Валентин Щербаков, солист оркестра «Новая Россия».

Координатор проекта Дарья Лукашевская рассказала, что форум посвящен памяти известного трубача Никиты Лукашевского, который ушел из жизни в декабре 2021 года. Никита был родом из Челябинска.

«Мы вместе с семьей, друзьями собрались и решили сделать проект в память о нем, не мемориальный, а направленный на поддержку юных талантов. Мы хотим рассказать участникам, что жизнь музыканта может быть яркой, насыщенной и многогранной», – отметила она.

 Никита – выпускник челябинского лицея №11 и Специальной детской школы искусств Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. В 2019 году окончил Музыкальное училище им. Гнесиных (класс Заслуженного артиста России, профессора Вячеслава Прокопова). С 2019 года – студент РАМ им. Гнесиных. Лауреат и победитель многих престижных конкурсов, участник проекта Classic for peace (Франкфурт-на-Майне, 2016), концертных программ фонда В. Спивакова и фонда «Новые имена». С 2019 года участник проектов и солист Санкт-Петербургского Дома музыки.

 Полную запись видеоконференции можно посмотреть по ссылке – https://vk.com/video-137903545_456239866

Пресс-центр «Гранада Пресс»

Пресс-релизы