Главная / Пресс-релизы / 2022 / Аркаимские артефакты отправились в Чесму

Аркаимские артефакты отправились в Чесму

Выставка «Аркаим: взгляд через века» впервые откроется в Чесменском районе. С 29 марта с аркаимскими артефактами смогут познакомиться посетители Чесменского историко-краеведческого музея им. А.Н. Беликова.

В экспозиции представлены предметы с памятников археологии степного Зауралья: поселений Аландское и Каменный Брод, могильника Степное.

 «Выставки из фондов заповедника «Аркаим» давно путешествуют по городам нашей страны и нередко выезжают за пределы Челябинской области - Курган, Екатеринбург, Сибай и даже на Сахалин, где пользовалась успехом. Тем не менее, и внутри региона находятся места, в которых мы еще не бывали. Знакомить жителей Челябинской области с древней историей региона не менее важно. В этом году впервые нашу выставку увидят в Чесменском районе», - пояснила специалист по экспозиционной и выставочной деятельности заповедника Валентина Милованова.

В залах чесменского музея разместились подлинные археологические находки и реплики предметов - керамическая посуда, предметы быта, украшения и даже оружие, в общей сложности 122 экспоната. Здесь можно увидеть макеты и реконструкции, позволяющие наиболее полно представить особенности культуры и образа жизни древних людей.

Особый интерес вызывает коллекция из могильной ямы №18 могильника Степное VII. Погребение несколько раз было ограблено еще в древности. Помимо многочисленных фрагментов керамики и костей животных были найдены интересные артефакты: три щитковых роговых псалия – фрагменты конской упряжи; кольцо из бронзовой проволоки, концы которой загнуты в разнонаправленные спирали, образующие S-образный щиток; круглая бронзовая бляшка из тонкого листа металла, орнаментированная чеканкой, вероятно, пришивавшаяся на ткань или кожу.

Отметим, передвижная выставка работает уже более 10 лет, за это время она несколько раз трансформировалась и обновлялась. В Чесме она предстанет наиболее масштабной и информативной. Предметный ряд и иллюстративный материал познакомит посетителей с особенностью культуры бронзового века Южного Урала. Выставка рассказывает о необычной архитектуре, погребальном обряде, внешнем облике и костюме, основных занятиях древних людей.

Виктория Олиферчук, пресс-секретарь заповедника «Аркаим»

 

 

Пресс-релизы