В конце сентября в Челябинске пройдет Всероссийский книжный фестиваль #РыжийФест «Написано и издано в России»
Всероссийский книжный фестиваль и Южно-Уральская книжная ярмарка #РыжийФест пройдут с 26 по 28 сентября в Центре международной торговли Челябинска (пр. Ленина, 35) и на площадке перед ним.
Главное литературное событие Челябинской области соберет представителей интеллектуального сообщества и креативных индустрий. Тема этого года ─ «Написано и издано в России» ─ объединит все направления российской культуры. Организаторы вновь сделают акцент на региональном аспекте, представив издательства, а также авторов из разных субъектов РФ. Проект Союза журналистов Челябинской области «Всероссийский книжный фестиваль #РыжийФест» реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
«Фестиваль #РыжийФест поддерживает духовно-нравственные ценности, помогает сохранять и популяризировать культуру регионов через литературу, кинематограф, анимацию, графическое искусство и музыку», ─ подчеркнула Наталья Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
В течение 3 дней в Челябинске нас ожидает не менее 100 культурно-просветительских событий. Кроме того, ведущие российские писатели посетят Усть-Катав, Трехгорный и Долгодеревенское, где проведут творческие встречи с читателями. Также мероприятия #РыжегоФеста традиционно пройдут в Сатке при поддержке ООО «Группа „Магнезит“».
В этом году на фестиваль приедут такие известные литературные деятели, как Андрей Аствацатуров, Алексей Варламов, Андрей Геласимов, Наталья Илишкина, Екатерина Качур, Евгений Рудашевский, Тамара Михеева, Алена Селютина и многие другие.
Отметим, на #РыжемФесте впервые появится специальная программа #СВОЯлитература, в рамках которой можно будет познакомиться с книгами о специальной военной операции и увидеть фотовыставку «Сила в правде» Сергея Коляскина.
Также состоится дебютная программа #ЛитератураПЛЮС с участием представителей креативных индустрий. Помимо писателей, гостей ждут встречи с режиссерами, актерами, мультипликаторами и музыкантами. Например, зрители увидят мультимедийную выставку «Герои Дальнего Востока и поэты Серебряного века», которая посвящена трендам графического искусства. Кураторами направлений «Анимационное кино», «Музыка», «Графическое искусство» и «Кино» станут: Анна Абалмазова, директор студии творческого развития «ВидимоНевидимо», Роман Грибанов, писатель и сценарист, Роман Иванищев, концептуальный художник, продюсер и сооснователь Hero4Hero, и Мария Онипкина, кинокритик, куратор фестиваля «ЧелоВечное кино» и клуба «Киноэкспертиза».
Одновременно с фестивалем пройдет Южно-Уральская книжная ярмарка. Более 95 издательств, книготорговых компаний и авторов со всей страны представят новинки и бестселлеры в самых разных жанрах: от художественной прозы и нон-фикшн до детской литературы, книг по искусству и саморазвитию.
Кроме того, на Всероссийском книжном фестивале #РыжийФест состоится торжественное подведение итогов и награждение победителей областного издательского конкурса «Южно-Уральская книга ─ 2025». Конкурс, организованный Челябинской областной универсальной научной библиотекой, возобновился в 2025 году при поддержке Челябинского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Издательства Челябинской области уже активно участвуют в конкурсе, представляя книги, которые можно будет увидеть на мероприятии.
«Сегодня очень важно поддерживать интерес к чтению и продвигать книги, особенно среди детей и подростков. На нашем конкурсе будут представлены, в том числе краеведческие и гражданско-патриотические издания для юных читателей. Мы хотим, чтобы библиотеки работали с лучшими местными авторами и помогали молодым людям открывать для себя литературу родного края. Уверены, что областной издательский конкурс поможет их выявить», ─ отметил Вячеслав Скворцов, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, почетный гражданин Челябинской области.
Организаторы #РыжегоФеста ─ Челябинская областная универсальная научная библиотека и РОО «Союз журналистов Челябинской области» при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Всероссийский книжный фестиваль #РыжийФест реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
Подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и Telegram, чтобы быть в курсе последних новостей.
Текст: Кристина Высоцкая
Фото: Матвей Яворский
Комментарии (0)