Главная / Новости / Новости до 2018 / Юбилей отмечает журналист Михаил Фонотов, носящий звание "Золотое перо России"

Юбилей отмечает журналист Михаил Фонотов, носящий звание "Золотое перо России"

Михаил Саввич Фонотов - ведущий журналист Южного Урала, единственный в Челябинской области обладатель высшего профессионального журналистского звания "Золото перо России" (2009 год). Лауреат нескольких журналистских премий, Заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов, лауреат журналистской премии им. Ф. Сыромолотова, премии журнала “Смена” за лучшую публикацию года. Награжден орденом Дружбы, знаком «Ветеран труда», дважды – почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Михаил Саввич Фонотов родился 3 августа 1937 года в селе Красная Поляна Великоновоселковского района Донецкой области, окончил государственный университет в Ростове-на-Дону. Начинал журналистскую деятельность в газете Брединского района.

С 1966 года работает в Челябинске, из них восемь лет – собственным корреспондентом "Комсомольской правды" по Челябинской и Курганской областям, остальное время -  журналистом газеты «Челябинский рабочий». Круг его интересов чрезвычайно широк: природа, экология, история, архитектура, городская среда, люди Челябинска и Южного Урала.

Михаил Саввич – организатор и главный участник многих экспедиций по Южному Уралу.  Среди наиболее ярких - экспедиции "Река Миасс" - путешествие по реке и ее притокам на вертолетах, машинах, пешком, "Синегорье", обследовавшие памятники природы, "Уральский лес", "Уральские озера", "Уральская панорама", «Память» - по историческим местам области. По инициативе Михаил Фонотова был создан клуб «Миасс», который на общественных началах занимался очисткой главной водной артерии Челябинска и набережной города.

Статьи Михаила Фонотова в областной газете «Челябинский рабочий» всегда были острыми, актуальными, вызывали отклики читателей. И сейчас он много пишет об архитектуре города Челябинска, его памятниках, заводах и предприятиях, а также о людях. Героями его публикаций становятся как простые челябинцы, так и выдающиеся горожане.  Он обращается к людям разных профессий.  Губернаторы и законодатели, архитекторы и врачи, сталевары и предприниматели, дворники и бизнесмены, для него нет границ,   и каждый человек интересен и уникален. Из статей Фонотова можно было бы воссоздать настоящую портретную галерею современных челябинцев.  Его работы – это срез нашей эпохи.

Отдельная тема в работах Фонотова – экология. Он много размышляет и приводит разные точки зрения о том, каким должен быть комфортный город, анализирует сложившуюся ситуацию в Челябинске, находит экспертов и предлагает свои варианты развития.  Несмотря на актуальность поднятых тем и их остроту, Фонотов никого не обвиняет огульно, рассматривает все варианты, ищет вместе с горожанами и властями приемлемые пути решения.

Помимо «Челябинского рабочего», статьи Михаила Фонотова печатались в журналах "Смена", "Урал", "Уральская новь". Он является автором текстов в подарочных изданиях, которые представляют область и город Челябинск, таких как фотоальбомы "Ландшафты Южного Урала" (1997), "Челябинская область", "Челябинск-2000". Фонотов - автор более 15 книг, среди которых «Мир открыт для добра», «Голубые зеркала Каменного пояса", "Мы и наше здоровье", "Геометрия растений. Как природа изобретала зеленый мир", "У горы Извоз", "Варненские родники", «Родная старина: Очерки истории Южного Урала», «Парень из Верхней Санарки. Пётр Иванович Сумин - народный губернатор» и других. За книгу "Соловьиный остров" Михаил Фонотов получил премию имени Максима Клайна.

В своих книгах он не раз поднимает тему истории из жизни города Челябинска. Так, в книге "В поисках Рифея: книга для чтения" автор в своей увлекательной манере рассказывает неизвестные факты об основании Челябинска, его первых жителях, осмысливает то время и сравнивает его с нашими днями. Книгу продолжает серия очерков о выдающихся челябинцах, таких как писатель Либединский и революционер Цвиллинг, ученый Чижевский и скульптор Головницкий, натуралист Ушков и основатель города полковник Тевкелев. 

В книге "Река Миасс и другие" одна из глав "Миасс городской" посвящена исследованию реки в границах Челябинска.

В книгу "Такой Челябинск" включена глава "Зеленые жители" серия очерков о деревьях, которые растут в Челябинске, от элементарного тополя до уникальных каштанов.

Истории и судьбы челябинцев рассказаны в серии биографий "Жизни".

Книга Фонотова «Такой Челябинск, каким я его знаю в 21 веке» для тех, кто хочет не просто узнать, но и полюбить Челябинск. Так бережно и любовно он пишет о челябинцах всех времен, первом центре города, непростых «барачных» годах, выдающихся архитекторах и скульпторах, ярких архитектурных находках, площадях и скверах, балконах и эркерах, родниках и соснах городского бора, сегодняшнем архитектурном поиске. В книге приведено множество уникальных, ранее неизвестных фактов о Челябинске. Фонотов разбирает каждый этап развития города и делает упор на то, какая должна быть комфортная городская среда для жителей нашего города.

Значительную часть издания «Парень из Верхней Санарки: П. И. Сумин – народный губернатор: каким он был, каким остался» (Челябинск, 2016) составляют диалоги и интервью с людьми, близко знавшими Петра Ивановича. В ней есть глубина серьезного исторического исследования и обаяние семейного альбома, воспоминания родных и близких, друзей, коллег, тех, кто в разные годы работал вместе с ним. Прочитав книгу, читатель откроет «нового» Сумина, неизвестные факты его жизни и незаурядную судьбу.

Михаил Саввич Фонотов обладает редким даром — видеть суть явлений, событий и уметь просто и лаконично их объяснить. Умеет писать удивительно просто, и в то же время ярко, невозможно не восхищаться языком его книг и статей.

Журналист, писатель, краевед, ученый – Фонотов давно стал знаковым событием в журналистике Южного Урала, заслуженным мэтром, мастером слова. Его учениками считают себя многие выдающиеся журналисты города и области.

Союз журналистов Челябинской области поздравляет Михаила Саввича с юбилеем и желает здоровья и творческого долголетия!

Фото: https://mediazavod.ru/articles/daily/obshchestvo/geniy-mesta/

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы