Главная / Новости / 2023 / Спустились в пещеры, сплавились по реке…В Саткинском районе прошло занятие экошколы регионального Союза журналистов

Спустились в пещеры, сплавились по реке…В Саткинском районе прошло занятие экошколы регионального Союза журналистов

В рамках экошколы Союза журналистов Челябинской области в ДК "Горняк" посёлка Межевой Саткинского района состоялась конференция «Геопарк: опыт создания особо охраняемой территории. Дальнейшее развитие», а также экскурсия в Сикияз-Томакский пещерный комплекс.

Модератором мероприятия выступил заслуженный эколог РФ, кандидат биологических наук Александр Лагунов, который подробно разобрал проблему сохранения уникального природного и исторического памятника – Сикияз-Тамакского пещерного комплекса, не имеющего аналогов в России.  Здесь более 130 объектов, в том числе 38 пещер, три грота, три арки, один карстовый мост. На территории комплекса огромное количество редких и исчезающих видов животных и растений. А еще это памятник археологии, входит в состав туристско-рекреационного кластера «Горный Урал».  По сути, пещерный комплекс - это музей природы, созданный самой природой. По мнению Александра Лагунова, из-за отсутствия действующих механизмов охраны комплекса, а также всё возрастающей туристической нагрузки есть риск ухудшения состояния пещер и прилегающей к ним территории. Сегодня они не имеют особого статуса. Одним из механизмов решения этой проблемы в перспективе может стать создание геопарка по аналогии с соседним регионом – в Салаватском районе Башкортостана успешно действует геопарк «Янган-Тау». На его примере, взяв за основу уже опробованный механизм, можно и решить часть вопросов по охране природы, и дать новый стимул к развитию территории.

В конференции по приглашению регионального Союза журналистов принял участие директор геопарка «Янган-Тау» Айрат Галиев. Он подробно рассказал о вехах создания, современной деятельности парка, а также заверил, что Башкортостан в деле сохранения природных объектов полностью солидарен с челябинцами, готов делиться опытом, консультировать, помогать и участвовать в совместных проектах.

Также на конференции поговорили и о проблемах с неорганизованными туристами о проблемах с неорганизованными туристами и мерах снижения рекреационной нагрузки на особо охраняемой природной территории «Айская долина». О ситуации говорила Светлана Перфильева, руководитель рабочей группы по туризму Собрания депутатов Саткинского района, журналист газеты «Саткинский рабочий».  С каждым годом поток туристов в Айской долине увеличивается, по реке Ай сплавляются десятки тысяч людей. Из-за этого происходит катастрофическая деградация территории, ужасное замусоривание и пагубная экологическия нагрузка. В прошлом году на местах популярных стоянок для сплавщиков установили стационарные туалеты, вот только они закрыты. Появились на водном маршруте и площадки для сбора мусора, но вывоз его не организован. Проблему пытаются решить уже не первый год, но пока ситуация остается прежней. По словам Светланы Перфильевой, уникальность природы этого уголка региона становится его же проблемой – для Саткинского района крайне остра проблема чрезмерной туристической нагрузки на Айскую долину, и без участия региональных властей решить эту проблему вряд ли удастся.

После окончания конференции участники мероприятия отправились на сплав до пещерного комплекса Сикияз-Тамака. Экскурсию с обсуждением проблематики на месте для них провёл Владимир Юрин, археолог, спелеолог, спелестолог, член-корреспондент Российской Народной АН, член Совета Челябинского регионального отделения Русского географического общества, член Союза краеведов России, открывший и исследовавший этот уникальный комплекс.

– Проект «Экошкола» позволяет журналистам увидеть места, о которых они только слышали или читали. Вот и сегодня практически все слушатели школы впервые побывали в Сикияз-Тамакском пещерном комплексе. Мы очень благодарны организатору экскурсии Владимиру Баталову. Благодарим также директора ДК «Горняк» Марину Захаренко и сотрудников дворца культуры за гостеприимство. Кстати, участники экошколы были приятно удивлены, что в поселке такой атмосферный ДК советского времени, с лепниной и барельефами, тщательно хранимый сотрудниками, – отметила Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области.

Программа экошколы охватывает пять крупных территорий Челябинской области, где находятся особо охраняемые природные территории. Поэтому занятия посвящены темам охраны и проблемам ООПТ, особенностям освещения их в местных и региональных СМИ. Важной частью проекта является посещение журналистами наиболее тревожных в плане экологии объектов в территориях, где проходят занятия экошколы. Это дает возможность вести предметный и заинтересованный разговор с экспертами и коллегами. Объявлен также творческий конкурс «Мир заповедной природы».

Проект регионального Союза журналистов «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Особо охраняемые природные территории в зеркале СМИ Челябинской области» реализуется на средства Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы