Главная / Новости / 2023 / Школа этнокультурной журналистики объявляет конкурс «Созвучие культур» на лучшее освещение темы межнациональных отношений

Школа этнокультурной журналистики объявляет конкурс «Созвучие культур» на лучшее освещение темы межнациональных отношений

Конкурс «Созвучие культур» проводится в рамках проекта «Школа этнокультурной журналистики». Союз журналистов Челябинской области реализует этот крупный проект на средства Фонда президентских грантов. В апреле представители СМИ встретились с руководителями национально-культурных центров, в мае прошла интеллектуальная игра «Урал многонациональный» для первокурсников журфакаЮУрГУ и иностранных студентов челябинских вузов.Занятия уже прошли в старинном городе Верхнеуральске и на фестивале «Дружба» в Аше. Впереди еще несколько увлекательных этноэкспедиций.

В конкурсе «Созвучие культур» смогут принять участие и ученики «Школы этнокультурной журналистики», и все, кто пишет на темы межкультурного диалога. Принимаются материалы, опубликованные на официальных площадках СМИ в период с 1 января 2023 года по 20 августа 2023 года.

Заявки на конкурс, электронные версии материалов, ссылки на все публикации направляются до 1сентября 2023 г. на электронную почту: info@pressunion.ru с пометкой «На конкурс Созвучие культур».

По всем вопросам Конкурса обращаться в Союз журналистов Челябинской области: Никитина Алевтина Алексеевна, 8-902-890-68-87.

                                              ПОЛОЖЕНИЕ

о Конкурсе Союза журналистов Челябинской области «Созвучие культур» на лучшее освещение вопросов межнациональных отношений

Союз журналистов Челябинской области объявляет региональный конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений (далее - Конкурс).

Общие положения

Конкурс проводится в рамках проекта «Школа этнокультурной журналистики», который Союз журналистов Челябинской области реализует на средства Фонда президентских грантов.

Организатором Конкурса является Союз журналистов Челябинской области (далее - Организатор). Соорганизаторами Конкурса могут стать партнеры, учредив свои номинации и поощрительные призы.

Подведение итогов Конкурса осуществляется жюри конкурса до 10 сентября 2023 года.

Информация о победителях Конкурса будет опубликована не позднее 30 сентября  2023 года в интернет-ресурсах организатора Конкурса.

Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными призами.

Цели конкурса

  • Увеличение количества и улучшение качества публикаций на темы межнациональных и этноконфессиональных отношений в СМИ Челябинской области.
  • Привлечение нового поколения журналистов к грамотному освещению этнокультурной тематики в медиапространстве.
  • Стимулирование освещения в СМИ области положительных примеров межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, гармонизации межнациональных отношений.
  • Профилактика этнического и религиозного экстремизма, укрепление общегражданской солидарности.
  • Привлечение журналистов, авторов социальных медиа и других активных пользователей интернета к трансляции идей межнационального согласия.
  • Определение и поощрение региональных (г. Челябинск, Челябинская область) журналистов, авторов социальных медиа, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов.

Порядок и условия проведения конкурса

  • В конкурсе принимают участие журналисты зарегистрированных в Челябинской области массовых региональных печатных и интернет-изданий, информационных агентств, радиостанций и телеканалов.
  • К рассмотрению жюри принимаются материалы, опубликованные на официальных площадках СМИ в период с 1 января 2023 года по 20 августа 2023 года.
  • Материалы для участия в Конкурсе предоставляются в электронной версии в электронном виде.
  • Печатные материалы – в виде pdf-файлов, прикрепленных к письму, или в виде ссылок.
  • Теле- и радиопередачи – в архивированных файлах, прикрепленных к письму, или в виде ссылок.
  • Электронные версии материалов, ссылки на все публикации направляются до 1 сентября 2023 г. на электронную почту: info@pressunion.ru с пометкой «На конкурс «Созвучие культур».

В сопроводительном письме указываются:

1.

Ф.И.О. журналиста

2.

Псевдоним

3.

Название СМИ, в котором опубликован материал

4.

Место работы

5.

Контактный телефон

6.

Электронная почта

7.

Название представленных на Конкурс материалов, ссылки

8.

Дата выхода (дд.мм.гг.)

9.

Эфирная справка (для теле- и радио)

Номинации конкурса

"Лучшее журналистское произведение на тему национальной политики в электронных СМИ", 

"Лучшее журналистское произведение на тему национальной политики в печатных СМИ- городские газеты",

"Лучшее журналистское произведение на тему национальной политике в печатных СМИ - районные газеты,

"Лучшая операторская, фоторабота на тему национальной политики".

Критерии конкурсного отбора

  • соответствие материала объявленным целям Конкурса;
  • глубина анализа и актуальность представленной работы;
  •  наличие комментария специалистов или ссылка на достоверный источник информации;
  • точная направленность и объективность материалов;
  • лаконичность изложения материала;
  • жанровое разнообразие публикаций, сюжетов.

Жюри конкурса

В жюри конкурса входят журналисты, представители экспертного сообщества.

Спонсоры конкурса

  • Фонд президентских грантов.
  • Ассоциация городских и районных газет «Пресса».

По всем вопросам Конкурса обращаться в Союз журналистов Челябинской области: Никитина Алевтина Алексеевна, 8-902-890-68-87.

 

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы