Главная / Новости / 2023 / На фестивале "Дружба"прошло занятие Школы этнокультурной журналистики в Ашинском районе

На фестивале "Дружба"прошло занятие Школы этнокультурной журналистики в Ашинском районе

Ярким и праздничным стало занятие Школы этнокультурной журналистики в Аше, которая 15 июля отмечала 125- летний юбилей города, Ашинского металлургического завода и День металлурга. Представители СМИ из разных уголков и юные корреспонденты собрались в музейно-выставочном центре, а городская площадь в это время готовилась к фестивалю национальных культур «Дружба».

Тема занятия этношколы звучала так: «Журналистика, посвященная проблемам национальных отношений. Межкультурный диалог». Модератором стала Зоя Григорьева, главный редактор газеты «Стальная искра».  Алиса Несговорова, начальник управления культуры Ашинского района рассказала о деятельности местных этноцентров, об истории и развитии фестиваля «Дружба»:

- Через культуру и искусство – к миру и взаимопониманию! Эти слова в полной мере отражают суть нашего фестиваля, цель которого - сохранение самобытности национальных культур, выявление новых участников и коллективов художественного самодеятельного творчества и декоративно-прикладного искусства, укрепление дружбы и взаимное обогащение между народами, населяющими Южный Урал. Традиционно в фестивале принимают участие детские и взрослые коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества и художники Челябинской области и Республики Башкортостан. Накануне в посёлке Ук зажгли костёр Дружбы и отпраздновали день Ивана Купалы. Сегодня мероприятия продолжатся уже в Аше. На площади между районным дворцом культуры «Металлург» и музейно-выставочным центром пройдет гастрономический конкурс, здесь же - выставка «Город мастеров» и конкурс национальных подворий.

Журналисты обсудили, как  улучшить взаимодействие СМИ, национальных объединений, учреждений культуры и органов власти в освещении темы сохранения этнической самобытности народов, живущих на территории региона.

После семинара журналисты вышли на праздничную площадь, стали участниками фестиваля национальных культур, посетили творческие площадки разных народов, отведали национальные блюда.

Праздник порадовал и встречами с известными персонами области.  Руководитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер приветствовала участников этношколы, поделилась впечатлениями от города:

- Металлургия дала жизнь многим уральским городам. Аша – один из самых ярких примеров. Это прекрасный, невероятно живописный город с горячим сердцем сталевара. С удовольствием прошлась по новой набережной вдоль Сима. Это результат реализации проекта «Ашинский меридиан», который в 2021 году стал финалистом Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Инициативу поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. И сегодня ашинцы имеют новый туристический и прогулочный маршрут, протянувшийся вдоль берега реки Сим на 5 километров.

 На одной из творческих площадок журналисты встретились и с директором Дома дружбы народов Челябинской области Юлией Лапидус. Она отметила, что фестиваль «Дружба» - это визитная карточка Ашинского района, и он развивается благодаря активности местных национальных центров.

-Аша подарила нам яркий незабываемый праздник, - говорит Светлана Зайцева, председатель СЖЧО. – Журналисты познакомились с представителями национально-культурных центров, прикоснулись к богатой культуре народов Урала.

Проект «Школа этнокультурной журналистики»  охватывает 4 крупные территории области, которые в силу географического положения и истории развития Южного Урала имеют в составе населения различные этнические группы, и соответственно – здесь сосуществуют разные культуры и возникают различные проблемы межнациональных отношений. Поэтому теоретические и практические занятия в Школе этнокультурной журналистики посвящены различным темам реализации национальной политики на территории региона и особенностям освещения их в местных и региональных СМИ.

Проект «Школа этнокультурной журналистики» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

.

 

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы