Главная / Новости / 2023 / 90 лет исполнилось газете Коркинского округа «Горняцкая правда»

90 лет исполнилось газете Коркинского округа «Горняцкая правда»

Первый номер коркинской газеты вышел 5 мая 1933 года. Это был двухполосный печатный орган партколлектива, поссовета и шахткома Коркинский угольных шахт (редактор А. Колчанов).

Сегодня «Горняцкая правда» входит в пятёрку изданий Челябинской области с периодичностью выхода в свет дважды в неделю. В 2018 годугазета перешла на новую композиционно-графическую модель, пятничный выпуск «Горнячки» стал выходить в полноцвете, проводится большое количество читательских конкурсов, пользующихся популярностью у жителей Коркинского округа, легкоатлетическую эстафету и турнир по мини-футболу на призы «Горняцкой правды». Тираж газеты перешагнул отметку в пять тысяч экземпляров и сохраняется на протяжении пяти лет, интернет-аудитория сетевого издания газеты и редакционных групп составляет около 17 тысяч подписчиков.

Журналисты «Горняцкой правды» вносили свой вклад в историю малой Родины. Евгения Корсунова первая издала полноформатную книгу о Коркино к 50-летию родного города. Она – автор истории комсомольской организации разреза, статей о разрезовцах-участниках Великой Отечественной войны. Наталья Таскаева – инициатор создания школы рабкоров. Людмила Семигина руководила литературным объединением «Надежда». Леонид Попов многие годы искал подлинную дату выхода первого номера «Горнячки» и нашёл – 5 мая 1933 года, а не 7 февраля 1943 года. Александр Васин сохранил «ГП» в самые трудные 90-е годы, когда многие газеты закрывались и уменьшали тиражи. Нынешний редактор газеты Елена Васильева продолжила развитие издания. Олег Максимов создал в Коркино киностудию «Юность». Юрий Сейидов в 2021 году стал лауреатом первой национальной премии «ТЭФИ-мультимедиа» в номинации «Печатные СМИ», а в 2022 году впервые в истории «Горнячки» освещал Зимние Олимпийские игры в Пекине, как победитель всероссийского конкурса «Энергия побед».

- Когда мне что-то надо найти из прошлого, начинаю листать подшивки нашей «Горняцкой правды». Признаюсь, уходит немало времени, потому что, даже найдя нужный материал или сведения, зачитываюсь другими публикациями. «Горнячка» вела, ведёт и будет вести летопись нашей малой родины. Через информации и репортажи, интервью и зарисовки, житейские истории и очерки, - рассказывает заместитель главного редактора Юрий Сейидов. - По нашим публикациям можно историю некоторых предприятий писать. Например, о фабрике «ЮжУралКартон», называющейся сейчас SYBOX, или про «Уралкран»: за строительством коркинской площадки «Верта» мы следили с первого колышка. Конечно же, больше всего материалов в прошлом посвятили уникальному угольному разрезу «Коркинский».

- Отчётливо помню первые дни, годы в «Горнячке», - продолжает Юрий Сейидов. - Был самым юным, а мне помогали матёрые журналисты – Александр Васин, который возглавлял газету с 1988 по 2016 годы (а в общем в редакции работал более 40 лет), Иван Качур, Анатолий Ковров, Полина Гуревич, Нина Лучевникова, Людмила Меркурьева, Антонида Захваткина, Олег Максимов, Ирина Крехова. Позже на страницах газеты появились новые фамилии – Воля Белокрыс, Андрей Кулик, Марина Селивёрстова (Морозова), Дмитрий Русаков. Большинство из них посвятили городской газете всю жизнь.

– Заместитель главного редактора Юрий Сейидов 11 мая отметит 35-летие со дня, как он переступил порог редакции. Юрий Михайлович – лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов, он – обладатель первой национальной премии за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа», автор двух книг: «Один на один», «Олимпийский дневник мечтателя», – рассказывает Елена Васильева. – С 2018 года в коллективе газеты работает главный бухгалтер Нина Кулешова. Она безошибочно занимается начислением зарплаты сотрудникам организации, ведёт документацию, контролирует расходование фонда оплаты труда, готовит информацию для составления бухгалтерского баланса и другой отчётности. В прошлом юнкор Варвара Шестакова вернулась в редакцию и успешно работает корреспондентом.

Дизайном номеров занимаются операторы компьютерного набора и вёрстки Елена Филимонова (в редакции с 1997 года) и Наталья Охотникова. Елена Борисовна и Наталья Владимировна творчески подходят к оформлению интервью, репортажей, статей, тематических полос, спецвыпусков. Благодаря заведующей отделом доставки и подписки Ольги Коробки редакция газеты успешно проводит подписные кампании, подачу объявлений умело регулирует специалист отдела рекламы Ксения Боева. Обеспечивает бесперебойную транспортировку тиража из типографии и до точек реализации водитель Виталий Евдокимов.

Ежегодно газета и ее журналисты получают награды в областных и всероссийских конкурсах. В 2008 году редакция «Горняцкой правды» награждена Почётной грамотой губернатора Челябинской области. В 2010 и 2011 году «Горняцкая правда» получала первую премию в областном конкурсе «Открытая власть». В 2011 году редактор отдела местного самоуправления – обозреватель Юрий Сейидов получил «Золотое перо» Заксобрания. В 2012 году «Горнячка» была признана «Лучшей местной газетой» Южного Урала. В том же году она стала лауреатом первой премии конкурса областного парламента «Подборка материалов о деятельности Законодательного Собрания». В 2014 году «Горнячка» получает первый приз конкурса «Герои нашего времени» Правительства Челябинской области.

В 2017 году редакция газеты отмечена самой престижной премией «Журналистская акция, вызвавшая наибольший общественный резонанс» на XIX фестивале СМИ Челябинской области, а также наградой Законодательного Собрания региона. В 2021 году коллектив редакции газеты награждён за второе место в конкурсе Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, за третье место - на фестивале СМИ Челябинской области в номинации «Продвижение». В 2022 году главный редактор Елена Васильева отмечена за второе место в номинации: «Подборка материалов о деятельности Законодательного Собрания Челябинской области в конкурсе «Золотое перо», за третье место поощрена Ассоциацией городских и районных газет «Пресса» фестиваля СМИ Челябинской области в номинации «Своё мнение».

Редакция выпустила в свет две книги:  «Олимпийский дневник мечтателя» и "Сила - в слове "Горнячки"! Впервые на её страницах представлена вся история «Горняцкой правды».

Фото Кирилла Васильева

Комментарии (1)

14.05.2023 19:28
Светлана
Поздравляю коллектив редакции. Вы большие молодцы! Так держать. Побед вам - больших и разных.
Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы