Главная / Пресс-релизы / 2022 / Южноуральцев опросят на тему кибермошенничества

Южноуральцев опросят на тему кибермошенничества

Звонили ли вам телефонные мошенники? Становились ли вы или ваши близкие жертвами? Знаете ли вы, что наиболее надежным способом защиты считается отказ от вызовов с незнакомых номеров? Подозреваете ли о существовании горячей линии по противодействию кибермошенничества *1593? Эти и другие вопросы легли в масштабное исследование населения Челябинской области на злободневную тему.

Каждые 50 минут южноуральцы переводят мошенникам по 3 миллиона рублей. Это данные от ГУ МВД России по Челябинской области. Схем довольно много. Но именно телефонное считается наиболее популярным. Ситуации могут возникнуть разные: SMS-просьба о помощи, сообщения с кодом подтверждения, звонок от якобы родственников или лжесотрудников банка/полиции. Последний способ считается лидирующим среди остальных.

Метод уже довольно старый и заезженный. В медиа регулярно транслируется контент, предупреждающий о том, что лучше не вступать с мошенниками в контакт - они входят в доверие, давят на эмоции и чувства, вводят в заблуждение. Однако многие граждане все еще попадаются на уловки. В связи с чем силами специалистов Центра общественного мониторинга и проектов Челябинской области подготовлен опрос населения на тему кибермошенничества.

«Пройди опрос – останови мошенника! Несколько минут для ответов помогут сохранить Ваши деньги и Ваши нервы при встрече с телефонными мошенниками. Они Вам обязательно позвонят, и будут использовать все методы, чтобы выманить Ваши сбережения. Привлечь мошенников к ответственности и вернуть деньги практически невозможно – они находятся не в России. Самое простое, что Вы можете сделать – быть уверенным в себе и остановить их!», - говорится в опросе.

Пройти его можно в «Госуслугах» на платформе обратной связи.

https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/365689/

Завершится опрос 14 сентября.

Пресс-релизы