Главная / Новости / Новости до 2018 / Весенняя встреча ветеранов Союза журналистов Челябинской области прошла в санатории «Карагайский Бор»

Весенняя встреча ветеранов Союза журналистов Челябинской области прошла в санатории «Карагайский Бор»

Чесма, Куса, Аша, Сатка, Верхнеуральск, Агаповка, Магнитогорск, Челябинск – из разных концов области собрались журналисты, чтобы принять участие во встрече поколений, которую организовал региональный Союз журналистов. За двое суток пребывания в пансионате «Карагайский бор», с 9 по 11 марта, журналисты успели многое: поучаствовать в круглом столе на тему: «Журналистика. Связь поколений»,  посоревноваться в турнире по настольному теннису, потанцевать и попеть песни под гитару на творческом вечере, посетить уникальный музей курорта, его водно-оздоровительный комплекс и вдоволь надышаться чистым хвойным воздухом!

В конференц-зале санатория «Карагайский бор» прошел «круглый стол». В разговоре о судьбе профессии приняли участие ветераны и действующие журналисты, руководители СМИ.

По просьбе заместителя председателя СЖЧО Елены Вяткиной ветераны рассказали о том, как они пришли в журналистику, как работали в советское и перестроечное время журналисты и средства массовой информации.  Своим видением о прошлом, настоящем и будущем журналистики поделились основатель челябинской телерадиокомпании «Восточный экспресс» Юрий Вишня, бывший главный редактор агаповской газеты «Звезда» Ганна Дубровина, ветеран «Челябинского металлурга» Нина Назарова, представители старейшин газеты «Вечерний Челябинск» Людмила Вишня и Леонид Писанов, а также Надежда Клипиницер, отдавшая 22 года работе в областном Союзе журналистов.

Главные редакторы районных и городских газет Светлана Зайцева, Зоя Григорьева, Светлана Ушакова, Николай Батавин, обозреватель «Магнитогорского металла» Ирина Коротких, корреспондент ГТРК «Южный Урал» Анастасия Шкитина, руководитель челябинского филиала «Российской газеты» Денис Мякишев и ответственный секретарь областного Союза журналистов Алевтина Никитина говорили о высокой цене печатного слова, об ответственности СМИ перед обществом и перед читателями, зрителями и слушателями. Участники встречи обменялись опытом проведения журналистских расследований, взаимодействия с пресс-службами, поделились мыслями о будущем старых и новых форматов средств массовой информации. Подводя итог беседы, Юрий Вишня отметил: «Опыт ветеранов, в недавнем прошлом возглавлявших и работавших в крупных СМИ, тут, судя по реакции участников встречи, был в ряде случаев полезным. Но редакционная деятельность на современном этапе претерпела существенные изменения, и новые реалии диктуют иные, нежели вчера, действия. Но отрадно хотя бы уже то, что в журналистской среде проблемы обсуждаются, что и подтвердила встреча, инициированная Союзом журналистов Челябинской области».

Журналисты выразили благодарность руководству курорта «Карагайский бор» за возможность провести встречу на территории этого прекрасного оздоровительного комплекса. Хозяева показали достопримечательности санатория, спа-центр, рассказали о программах лечения и отдыха.

В насыщенной программе посещения «Карагайского бора» нашлось место и для спортивных соревнований. В турнире по настольному теннису среди журналистов победил Денис Мякишев («Российская газета», Челябинск), на втором месте Николай Батавин (газета «Красный уралец», Верхнеуральск), на третьем Зоя Григорьева («Стальная искра», Аша).

 Фото: Юрий Вишня и Алевтина Никитина

 

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы