Главная / Новости / Новости до 2018 / Победители конкурсов Форума «Коммуникационный лидер XXI века» получили подарки от Союза журналистов Челябинской области

Победители конкурсов Форума «Коммуникационный лидер XXI века» получили подарки от Союза журналистов Челябинской области

В ЮУрГУ при участии Европейской ассоциации журналистского образования (Бельгия), Северо-восточного нефтяного университета (Китай) и Евразийской Академии Телевидения и Радио (Россия) прошел Третий Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века». Региональный Союз журналистов подготовил призы для победителей некоторых творческих конкурсов, а члены правления СЖЧО были в числе организаторов форума.

В Челябинск приехали школьники и студенты из почти ста образовательных учреждений со всей России – от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также из Китая, Ирака, Казахстана, Беларуси и других стран. Они стали участниками десятков мастер-классов практикующих специалистов в области журналистики, филологии, философии, психологии, социологии и политологии, а также рекламы и связей с общественностью.

Юлия Пономарева, глава диджитал-групп полносервисного коммуникационного агентства «Radar Advertising» провела мастер-класс «Специалист в области продвижения: требования локального рынка», а доценты кафедры социологии и политологии ИСГН ЮУрГУ Сергей Одяков, Елена Сосновских и заместитель директора по маркетингу и рекламе ТК «Стрела» Анастасия Ямщикова организовали практическое занятие «Методы сбора социологической информации (проведение анкетирования и фокус-группы)».

Состоялись мастер-классы «Что должен знать и уметь журналист в XXI веке», где своим опытом поделился президент Европейской ассоциации журналистского образования Нико Дрок. Также прошел мастер-класс «Совместные кинопроекты России и Китая» с демонстрацией фильма «У стен Москвы» – его провели президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин и профессор Северовосточного нефтяного университета Сун Яоу.

Главный редактор газеты «Копейский рабочий» Анна Викалюк рассказала о «голливудской истории» городской газеты. «Я впервые услышала о газете «Копейский рабочий», и мне показался очень интересным их PR-ход и проект с голливудскими звездами, потому что сейчас газеты мы читаем редко, а такие проекты привлекают читателей», – поделилась мнением Софья Кульминская, участница форума из города Санкт-Петербурга.

Участники форума посетили мастер-классы, посвященные секретам создания телепроектов – их провела кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, заместитель директора ГТРК «Южный Урал» Евгения Дмитренко. О новом формате уличного радио рассказал руководитель отдела продаж «Street Radio» Дмитрий Луганский, а способам «раскрутки» блога научил копирайтер, контент-маркетолог Алла Мельник.

В рамках Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» были подведены итоги фестиваля-конкурса школьных и студенческих СМИ «Планета Медиа».

«Само проведение этого конкурса замечательно. Я уже не в первый раз участвую в нем в качестве жюри и то, что он проходит в Южно-Уральском государственном университете замечательно по многим параметрам. Здесь созданы условия для студентов, для того, чтобы они могли воплощать свои замыслы.  И их замыслы действительно интересны», – сказал председатель жюри конкурса, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, почетный кинематографист России, продюсер Валерий Рузин.

В этом году III Международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа» проходил по направлениям «Телевидение», «Радиовещание», «Печатные СМИ», «Универсальная журналистика», «Интернет-СМИ и социальные сети» и «Международная журналистика». На эти направления было подано более 700 заявок из почти сотни учебных заведений Китая, Ирака, Казахстана и более 40 регионов России. Среди них республика Крым, Татарстан, Башкортостан, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Томск, Новосибирск, Челябинск, Магнитогорск, Курган и другие.

Начинающие журналисты представили свои работы номинациях «Острый репортаж», «Горячая новость», «Герой дня», «Наши события» и «Альма-матер». В каждой номинации им были присуждены дипломы. На церемонии награждения помимо этого победителям вручили специальные дипломы и призы.

 

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha