Главная / Новости / Новости до 2018 / 12 апреля не стало Ольги Давиденко, председателя Союза журналистов Челябинской области

12 апреля не стало Ольги Давиденко, председателя Союза журналистов Челябинской области

12 апреля на 52-м году жизни скончалась Ольга Давиденко, председатель Союза журналистов Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области, известный общественный деятель, талантливая журналистка, яркий и неординарный человек.

Давиденко Ольга Владимировна родилась 21 февраля 1967 года в городе Барнауле Алтайского края. В журналистике с 1992 года, член Союза журналистов России с 1996 года. Она была известной тележурналисткой, зрители любили ее репортажи, интервью и расследования.

За время работы в ТРЦ «Восточный экспресс», с 1995 по 2004 гг., Ольга Давиденко занимала должности корреспондента, редактора, ведущего редактора, заведующего отделом. Освоила видеосъемку и линейный монтаж, была автором ежедневного информационного блока «Криминальная хроника», автором и режиссером еженедельной программы «Страж». В это же время на протяжении нескольких лет являлась собственным корреспондентом центрального НТВ. В период работы на телевидении неоднократно побеждала в областных творческих конкурсах. Стала известной медийной персоной, одной из самых известных телеведущих Южного Урала.

С 2004 по 2014 год Ольга Давиденко работала в УФПС Челябинской области – филиале ФГУП «Почта России», занимала должности пресс-секретаря, начальника отдела по связям с общественностью.

За годы работы в пресс-службе УФПС по Челябинской области Ольга Давиденко стала признанным экспертом в сфере PR и системы взаимодействия СМИ с общественными институтами и предприятиями разных форм собственности. В течение всего периода проведения конкурса «Лучшая пресс-служба муниципальных образований Челябинской области» Давиденко О.В. входила в состав жюри. Также она ежегодно участвовала в работе жюри конкурса «Мир женщины», проводимого Законодательным собранием Челябинской области и региональным Союзом женщин.

Одновременно рос авторитет Ольги Давиденко в журналистском сообществе.  Она активно участвовала в работе Союза журналистов Челябинской области. Стала создателем и вдохновителем неформального профессионального объединения «Клуб пресс-служб Челябинской области». На протяжении пяти лет, с 2010 по 2015 год, являлась его бессменным председателем. Клуб получил статус первичной организации Союза журналистов Челябинской области, стал инициатором ежегодных творческих конкурсов и обучающих семинаров для журналистов корпоративной прессы и специалистов по связям с общественностью.

С 13 июля 2015 года Ольга Давиденко возглавляла РОО «Союз журналистов Челябинской области. Под ее руководством творческая организация приобрела заметный вес и авторитет в общественно-политической жизни региона. Ольга Давиденко принципиально отстаивала интересы журналистов, выступала за идеалы честной и свободной журналистики. Особую заботу проявляла Ольга Давиденко к ветеранам СМИ и детям журналистов. По ее инициативе была издана книга о журналистах Южного Урала «Имена и времена».

За высокий профессионализм, преданное служение делу, активную гражданскую позицию, укрепление авторитета Союза журналистов в общественной жизни региона Ольга Давиденко была награждена благодарностями и почетными грамотами Правительства и Законодательного собрания Челябинской области.

Союз журналистов России наградил Ольгу Владимировну Давиденко почетным знаком «За заслуги перед журналистским сообществом».

Ольга Давиденко была светлым, добрым человеком, была окружена любовью родных и друзей, всегда готова была прийти на помощь. Она навсегда останется в нашей памяти.

Члены правления Союза журналистов Челябинской области глубоко скорбят по поводу безвременной кончины Ольги Владимировны Давиденко и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойной.

О времени и месте прощания с Ольгой Владимировной Давиденко будет сообщено дополнительно.

 Правление Союза журналистов Челябинской области.

Комментарии (1)

18.04.2018 06:53
Николай Батавин
Понять, что потеряно, можно только потеряв. Трудно поверить, что не стало Ольги Давиденко. Никакого логического объяснения этому нет. Жизнелюбивая, располагавшая к себе природным обаянием, светлой душой и добрыми намерениями, она многого не успела в своей короткой, но яркой жизни. Наиболее талантливо её журналистское дарование раскрылось в авторской программе «Криминальная хроника» на областном телеканале «Восточный экспресс». Около десяти лет Ольга занимала должность пресс-секретаря в филиале ФГУП «Почта России» Челябинской области, под руководством нашего земляка В.А. Образцова. Её медийная популярность и активность не остались незамеченными, и летом 2015 года Ольга Давиденко возглавила Союз журналистов Челябинской области. В её лице журналистское сообщество обрело весомый авторитет. В новом качестве Ольга Владимировна раскрылась как сильный и бескомпромиссный организатор, радеющий за профессиональные интересы медиасообщества. Её принципиальная позиция стоила больших моральных усилий. Союз журналистов не занял позицию стороннего наблюдателя в ряде спорных или конфликтных ситуаций, возникающих в редакциях районных газет, в том числе и в газете «Красный уралец». В последнее время болезнь одолевала Ольгу, но она не подавала виду. Всегда сильная, с неповторимой улыбкой, она блистательно справилась с ролью ведущей Всероссийского фестиваля СМИ в прошлом году. Секрет её личного обаяния в том, что всё она пропускала через сердце. Ольга долго сражалась с болезнью, но проиграла… Она навсегда останется в нашей памяти. Мир её праху.
Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы