Главная / Новости / Новости до 2018 / Члены правления СЖЧО приняли участие в выездном заседании двух комитетов ЗСО в Саткинском районе

Члены правления СЖЧО приняли участие в выездном заседании двух комитетов ЗСО в Саткинском районе

Депутаты комитета Законодательного Собрания по информационной политике и комитета по молодежной политике, культуре и спорту провели выездное заседание в Саткинском муниципальном районе. Тема заседания – развитие туристической привлекательности Челябинской области на примере Саткинского района.

К обсуждению вопросов в ходе выездного заседания присоединились и члены Экспертного совета при Законодательном Собрании по вопросам деятельности СМИ. Среди них – члены правления Союза журналистов Челябинской области Ирина Парфентьева и Сергей Филичкин.

Министр культуры области Алексей Бетехтин рассказал о современном состоянии и перспективах развития туризма в Челябинской области. «В настоящее время туристическая сфера является одной из точек рост региональной экономики, – отметил министр культуры. – Она обладает высоким потенциалом и перспективами для развития». За последние три года Челябинская область достигла весьма ощутимых результатов: в среднем на 5–8 % наблюдается увеличение туристического потока, увеличилось количество коллективных средств размещения и объем предоставляемых платных услуг. По оценкам экспертов, доля туризма в валовом региональном продукте составляет уже 3%. Что касается Саткинского района, то на его территории действует 30 маршрутов для различных возрастных категорий, проходит более 50 мероприятий в сфере культуры и туризма. В 2016 году Саткинский район посетили 109 тысяч туристов.

Выступление главы Саткинского района Александра Глазкова было посвящено стратегии социокультурного развития района. В документе определены основные цели и возможные пути достижения стратегических задач в области социокультурного развития Саткинского района и города Сатки. Кстати, данная стратегия была принята по инициативе Сергея Коростелева, депутата Законодательного Собрания четвертого созыва. Депутаты комитетов отметили положительный опыт реализации на территории Саткинского муниципального района государственно-частного партнерства, направленного на решение задач долгосрочного и планомерного социального и культурного развития территории.

Член правления Союза журналистов Челябинской области, главный редактор газеты «Саткинский рабочий» Светлана Зайцева поделилась опытом информационного сопровождения программы по развитию туристической привлекательности Саткинского района. На своих страницах газета постоянно информирует жителей о развитии туризма в районе. Совместно с сотрудниками музеев, центром по развитию туризма в районе сотрудники редакции проводили акции по продвижению территории и регулярно их освещали на страницах газеты и сайте. «За последние годы Саткинский район сменил имидж промышленной территории на богатый природными красотами край. Есть в этом толика и нашей заслуги», – считает Светлана Зайцева. 

Председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная отметила: «Саткинский район, как мы услышали сегодня, богат информационными поводами. Здесь помимо традиционного туризма активно развивается событийный туризм. За последние годы прошло несколько выставок картин из собрания Русского музея в Санкт-Петербурге, проводятся различные фестивали – граффити, кислицы. 22 марта этого года в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» известный пианист выступит в Сатке. Это конечно большая заслуга и главы района Александра Глазкова и руководства Группы «Магнезит». А журналистам не приходится жаловаться на нехватку интересных тем. Редакция «Саткинского рабочего» за пять лет реализации программы по туристической привлекательности района осуществила несколько проектов, которые были отмечены на различных конкурсах, защитила три федеральных гранта на тему туристической привлекательности района, стала победителем во Всероссийском конкурсе «Власть – СМИ– Общество». Депутаты комитетов рекомендовали средствам массовой информации городских округов и муниципальных районов использовать опыт газеты «Саткинский рабочий» по развитию туристической привлекательности территории.

Члены двух комитетов Законодательного Собрания и Экспертного Совета по вопросам СМИ также посетили несколько социальных объектов Саткинского района. Первой точкой на карте города стал шахматный клуб «Вертикаль». Президент шахматной федерации Саткинского района Амир Гилязов рассказал о работе клуба, который могут посещать дети младшего возраста. Современное оснащение учебных классов, хорошая библиотека специальной литературы, комната отдыха, кафетерий, уютная обстановка – в шахматном клубе «Вертикаль» созданы все условия для того, чтобы как можно больше юных саткинцев приобщалось к этой интеллектуальной игре.

Кстати, проект партии "Единая Россия" "Шахматный всеобуч" зародился на саткинской земле. Его инициатором выступил Сергей Коростелев. Как отметил депутат Законодательного Собрания Владимир Горбунов, в рамках проекта прошли обучение более 16 тысяч ребятишек. Этот проект давно вышел за пределы Саткинского района и реализуется в других регионах. Недавно Владимир Горбунов и Амир Гилязов побывали в Тюмени, обменялись опытом, кое-что взяли на вооружение.

Далее в графике мероприятий было посещение музея «Магнезит». Совсем недавно это историко-культурное учреждение трансформировалось в современный образовательный и профориентационный центр. Изменить архитектурный план музея «Магнезит» удалось благодаря проекту «От музея завода к музею знаний», получившего грант ХII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Чуть более трех месяцев назад торжественно была открыта первая очередь нового музея: в новом стиле предстали зал для временных выставок, зал с интерактивными и мультимедийными экспонатами. Интерьер и мебель в залах музея выполнены в непривычном для подобного рода учреждений стиле. К примеру, конструкция стульев-трансформеров в интерактивном зале позволяет собирать из них лавки или тумбы для экспонирования. Это решение позволяет быстро и легко «переориентировать» пространство и увеличить экспозиционные возможности музейного зала. В современный музей с большим желанием приходят на экскурсии студенты и учащиеся учебных заведений города и района; много иногородних посетителей.

Челябинская делегация посетила также городской центр культурных инициатив. Здесь расположен виртуальный филиал информационно-образовательного центра «Русский музей». Этот уникальный проект воплощает идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Кстати, в Челябинске, в ЮУрГУ и Челябинском государственном институте культуры есть аналогичный виртуальный филиал Русского музея. Депутаты и журналисты побывали также в природно-историческом комплексе «Пороги», познакомились с деятельностью Центра развития туризма Саткинского района.

В выездном заседании комитетов приняли участие депутаты Марина Поддубная, Михаил Видгоф, Константин Толкачев, Владимир Горбунов, Игорь Бутаков, Сергей Буяков, Николай Панкратов, Константин Куркин, Михаил Махов.

Источник: https://www.zs74.ru/print/24390

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы