Главная / Новости / Новости до 2018 / Александр Кондратюк отметил юбилей персональной фотовыставкой

Александр Кондратюк отметил юбилей персональной фотовыставкой

17 сентября отметил свой юбилей профессиональный фоторепортёр, член Союза журналистов России Александр Кондратюк. Долгое время Александр трудился в областной газете «Челябинский рабочий», но времена и реалии меняются. На смену печатным СМИ пришли электронные. В настоящее время Александр – спецкор МИА «Россия сегодня».

Александр Кондратюк – постоянный участник и призёр региональных, всероссийских и международных фотоконкурсов, автор нескольких персональных фотовыставок. Неоднократно признавался фотографом года на областных конкурсах. Основная тема, разрабатываемая Александром – фоторепортаж, истории о жизни и окружающем мире.

Огромна география съёмок Александра: от Камчатки (репортажи с подлодки «Челябинск») до «горячих точек» (Аргун). Александр в составе журналистской бригады «Челябинского рабочего» прибыл в Северную Осетию сразу после теракта в Беслане, снимал репортаж о девяти днях с момента трагедии. Именно этот репортаж, сделанный в атмосфере всеобщего горя и печали, высоко оценили мастера фотоискусства. За этот же репортаж Александр удостоен премии Губернатора Челябинской области.

Кондратюк-фоторепортёр любит наблюдать за жизнью через видоискатель своего фотоаппарата, не вмешиваясь в события. Старается увидеть и показать главное, рассказать зрителю о событиях, выразить мысль с помощью образов. Своим учителем Александр Кондратюк считает мастера фоторепортажа, основателя челябинского фотоклуба, Юрия Теуша.

Героев для своих репортажей Александр Кондратюк ищет в реальной жизни, среди рабочих, крестьян, рядовых служащих. В отношении новых технологий Александр достаточно консервативен: не приемлет вмешательства компьютерной обработки в репортаж о жизни. «Как и в любой профессии, фотографии необходимо учиться всю жизнь» – считает Александр Кондратюк.

К юбилею Александр Кондратюк открыл персональную фотовыставку в галерее ЮУрГУ на 8-м этаже главного корпуса. Выставка будет работать до 12 декабря. Вход свободный (с собой необходимо иметь удостоверение личности).

Людмила Ковалева, член правления СЖЧО.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha