Главная / Новости / 2018 / Июль / В ЗСО рассмотрели коллективное обращение медиаменеджеров крупнейших печатных изданий

В ЗСО рассмотрели коллективное обращение медиаменеджеров крупнейших печатных изданий

На заседании временной комиссии, созданной комитетом Законодательного Собрания Челябинской области по информационной политике, рассмотрели коллективное обращение руководителей ряда печатных средств массовой информации к председателю Законодательного Собрания Владимиру Мякушу.

В связи с подготовкой Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС и приведением основных городских маршрутов к единому архитектурному стандарту, руководители печатных СМИ обеспокоены предстоящей ликвидацией киосков основных организаций, торгующих печатной прессой в Челябинской области. Как сообщили представители администрации Челябинска, вместо отдельно стоящих киосков на гостевых маршрутах Челябинска запланировано открытие новых 68 торгово-остановочных комплексов. Но вот как попасть туда организациям, занимающимся реализацией печатных средств массовой информации, останется ли у челябинцев возможность покупать полюбившуюся годами газету или журнал на «остановке» или около дома? А если вместо киосков с газетами и журналами на гостевых маршрутах появятся киоски с шаурмой? Эти вопросы волнуют не только издателей печатных СМИ региона, но и депутатский корпус.

Вторая проблема, которую обозначили руководители СМИ на совещании, – помочь им в организации альтернативного канала распространения печатной продукции – через торговые сети. В ходе обсуждения проблемы участники заседания сошлись во мнении, что необходимо проработать данный вопрос на законодательном уровне. Возможно внесение изменений в действующее законодательство поможет решению вопроса. В ближайшее время также запланировано проведение встреч с представителями торговых сетей.

В состав временной комиссии вошли депутаты комитета Законодательного Собрания по информационной политике и депутаты Челябинской городской Думы, представители администрации г. Челябинска, руководители печатных средств массовой информации, АО «Роспечать». Возглавила комиссию председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по информационной политике Марина Поддубная.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы